Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

МАК опубликовал переговоры диспетчеров с экипажем самолета Качиньского

Экипажу предлагали отправиться на запасной аэродром

Межгосударственный авиационный комитет ( МАК) предоставил расшифровку переговоров диспетчеров с экипажем Ту-154М, в котором в момент крушения воздушного судна находился президент Польши Лех Качиньский. Запись свидетельствует о том, что диспетчеры предлагали экипажу отправиться на запасной аэродром. 

Из расшифровки следует, что экипажу польского борта №1 предоставили данные о метеоусловиях и направили на запасной аэродром. Диспетчеры спросили у пилотов, хватит ли им топлива, чтобы долететь до него, на что летчики дали утвердительный ответ. Отметим, что в день катастрофы около аэродрома был сильный туман. 

Пилоты намеревались снижаться до высоты принятия решения, а после сообщили о готовности уйти на второй круг. Спустя несколько минут связь пропала. Самолет рухнул, погибли 88 пассажиров и восемь членов экипажа, сообщает «Царьград». 

В 2018 году Следственный комитет РФ пришел к выводу, что причиной трагедии стала ошибка пилотов, а версии о взрыве на борту не нашли подтверждения. Впрочем, в Польше расследование продолжается. Сегодня польская прокуратура потребовала арестовать диспетчеров, которые работали в день трагедии.

Закрыть