Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Идеи петербургских активистов вышли на всероссийский уровень

А проект по созданию душевого пункта для бездомных выиграл в одной из номинаций конкурса инициативного бюджетирования

В список финалистов и победителей IV Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования попали два проекта жителей Петербурга.

В номинации «Самый оригинальный проект» выиграла инициатива Марии Варламовой, которая в рамках «Твоего бюджета-2017» реализовала в Адмиралтейском районе душевую для бездомных людей. Ее открыли в 2019 году в комплексном центре социального обслуживания населения – здесь можно получить средства гигиены, а также постирать и высушить одежду. Кроме того, сотрудники центра всегда готовы оказать бездомным необходимую помощь. Общая стоимость проекта составила почти 4,3 миллиона рублей.

Душевой пункт на набережной Обводного канала – первая подобная помывочная в городе. По данным Комитета финансов Петербурга, ежедневно она принимает до 20 человек.

Как призналась сама автор, помощь должна включать в себя не только создание столовых и пунктов обогрева.

«Не менее важно то, что может помочь людям выйти из состояния бездомности, найти работу и снова стать членом социума», – подчеркнула Мария Варламова. 

Также в число финалистов конкурса вошла инициатива Ивана Серапина по ремонту библиотеки на Морской набережной.

Всего в конкурсе принял участие 581 проект 7 тысяч авторов из 35 регионов России. А результатом уже реализованных инициатив воспользовались почти 2,4 миллиона человек.

Победителей конкурса определила экспертная комиссия из 12 специалистов в области публичных финансов и инициативного бюджетирования. За победу в каждой номинации авторы получают премию в размере 100 тысяч рублей для целей софинансирования инициативного проекта в следующем году.

Закрыть