Яндекс.Метрика
  • Александр Петров

Эксперт рассказал, почему террористу Брейвику не светит досрочное освобождение

Александр Ионов считает, что преступник закончит жизнь в тюрьме

Прошение об условно-досрочном освобождении подал норвежский террорист Андерс Брейвик, который убил в 2011 году 77 человек. Как рассказал его адвокат Ойстен Стуррвик, прошение подписано двумя именами: Андерс Беринг Брейвик и Фьотольф Хансен. Второе имя террорист официально взял три года назад, уже находясь в заключении.

«Он хочет этого сейчас. Он провел в одиночной камере более восьми лет после завершения суда», — заявил адвокат.

Отметим, что в случае Брейвика право просить о досрочном освобождении можно лишь через 10 лет тюремного заключения. Террорист же отсидел меньший срок.

Однако, как  сказал вице-президент Международного комитета защиты прав Александр Ионов, Брейвику вряд ли светит УДО, ведь его случай беспрецедентный не только для Норвегии, но и для всей Европы.

«Думаю, шансов у него нет. Брейвик — террорист и реальная угроза для общества. Мне кажется, ни у суда, ни у защиты нет весомых аргументов для досрочного освобождения. То, что он сделал, выходит за рамки здравого смысла. Такие люди должны быть изолированы от общества на всю свою жизнь», - цитирует его телеканал «360».

Ионов считает, что Брейвик закончит жизнь в тюрьме. Пояснив, что он даже как правозащитник не видит аргументов для того, чтобы террориста выпустили раньше срока.

Прокомментировал эксперт и желание Брейвика начать судебный процесс с государством. Террорист заявляет, что его права ущемляют тем, что заперли его в трехкомнатной одиночной камере. Ранее он уже пытался судиться за свои права, но тогда его не поддержал ни апелляционный суд, ни Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Ионов также сомневается, что Брейвика переведут из одиночной камеры.

«Следствие боится, что он может заразить своими идеями тех людей, которые реально могут рассчитывать на досрочное освобождение, поэтому в его случае одиночное содержание работает», — пояснил он.

Закрыть