Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Белоруссия закрывает границу с Польшей и Литвой

Также страна усиливает госграницу с Украиной

О закрытии государственной границы Белоруссии с Польшей и Литвой заявил в четверг, 17 сентября, президент страны Александр Лукашенко.

Во время женского форума «За Беларусь» он обратился к народам трех стран и призвал их остановить своих политиков и не дать развязать «горячую войну».

Лукашенко сообщил, что власти страны были вынуждены отвести войска с улиц, чтобы «пол-армии поставить под ружье» и закрыть госграницу с Запада.

«Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему нашему сожалению, с нашей братской Украиной. Я вынужден в последние дни вместе с президентом России и министром обороны отстроить общую защиту Союзного государства. И мы активизировали давно запланированные военные учения, которые проходят сегодня на западе нашей страны – «Славянское братство – 2020». А также нами принято решение, чтобы провести эти учения в связи с острой ситуацией в два этапа», – цитирует его Life.

Лукашенко добавил, что не хотел бы, чтобы в его стране велась война. И чтобы Белоруссия, Польша и Литва превратились в театр военных действий. 

Глава государства также обратился к женщинам в зале, попросив их, вернувшись домой, рассказать о том, что происходит на самом деле.

«Сегодня вопрос Белоруссии, России и, может быть, всей Европы, не только Восточной, решается здесь», – заключил Лукашенко.

Закрыть