Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге планируют упорядочить льготный проезд

Теперь горожане не смогут использовать сразу несколько льготных проездных
В Петербурге планируют упорядочить льготный проезд Фото: «Петербургский дневник»

В петербургском общественном транспорте будут упорядочивать льготный проезд, об этом рассказали в пресс-службе Комитета по транспорту Северной столицы.

Представители ведомства уже направили в Юридический комитет администрации города проект постановления, который запретит получение и использование сразу нескольких льготных проездных, которые по разным основаниям были оформлены на одного человека.

«Сегодня законодательство Санкт-Петербурга не содержит подобных запретов, что создает предпосылки для злоупотреблений», – отметили в комитете.

Предлагается предоставить льготникам возможность самим выбрать льготный проездной билет лишь по одному из оснований на получение.
О том, насколько распространена практика получения двух или нескольких льготных проездных билетов одним лицом, говорят результаты регулярных проверок, которые проводит ГУП «Петербургский метрополитен».

В декабре 2018 года и в январе 2019 года на базе городской подземки обнаружили 128 человек, у которых было две льготы и больше. По каждой из них был оформлен проездной билет.

«Зафиксированы и случаи одновременного предъявления в турникеты метро различных видов проездных билетов, зарегистрированных на одно и то же лицо. Просмотр материалов, заснятых системами видеонаблюдения, подтвердил, что эти льготные проездные документы используются не только получателями льгот, но и посторонними лицами», – заключили в комитете.

Ранее «ПД» писал, что проезд в общественном транспорте в России может стать бесплатным, но только через 15 лет.


Закрыть