Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Подписчики усомнились в подлинности снимков петербургского космонавта с борта МКС

Ивану Вагнеру пришлось объяснять, как он делает фотографии

Космонавту из Петербурга Ивану Вагнеру, который сейчас находится на Международной космической станции (МКС), пришлось объяснять, как он делает свои космические снимки. Он рассказал, что часто ему пишут в комментариях, что фотографии якобы делались с самолета, а «плоскоземляне» пытаются поставить под сомнение, что снимки сделаны из космоса.

«Еще в начале полета я писал, что эти снимки делаю через объектив с фокусным расстоянием в 1600 миллиметров, поэтому они такие крупные», – пояснил он.


На примере своего любимого водопада Анхель Вагнер показал, как делаются подобные снимки.

«Первый кадр сделан с фокусным расстоянием около 80 миллиметров, что соответствует максимальной детализации для человеческого глаза, крупнее объекты с высоты 420 километров не увидеть. Здесь важно по водохранилищу выйти на плато в форме сердца – Ауян-Тепуи. Второй кадр сделан с фокусом в 500 миллиметров, на нем нам нужно зайти в долину и в ней найти тот самый уступ, с которого падает вода (в центре кадра). Третий кадр сделан с фокусом в 1600 миллиметров уже на отлете, так как объект в поле зрения иллюминатора всего 40 секунд. И тут уже явно виден красавец водопад без облаков! 979 метров падения и, конечно, куча эмоций от увиденного!» – пояснил космонавт, добавив, что надеется, что теперь у подписчиков не будет подобных вопросов.

Ранее «ПД» писал о том, что космонавт-испытатель Иван Вагнер показал, как выглядит его «космическая соседка» – Луна.


Закрыть