Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Отопление подключат раньше, если нет коммунальных долгов

Если же есть, придется подождать до регулярного отопсезона
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге стремительно холодает, к концу недели, как обещают синоптики, осень покажет себя далеко не с лучшей стороны. Так, в четверг город окажется в холодной части циклона, который принесет в наш город дождь и штормовой ветер, такая погода сохранится в пятницу. А в субботу температура воздуха упадет до 12 градусов днем, а ночью – до 6 градусов. В такую погоду домашнее тепло становится особенно актуально.

В Комитете по энергетике и инженерному обеспечению сообщили, что батареи в петербургских квартирах начнут теплеть с 17 сентября, как и планировали на городской межведомственной комиссии (МВК), состоявшейся на прошлой неделе. Во время периодического протапливания источники тепла начнут включать постепенно, в первую очередь отопление появится в школах, детских садах, в поликлиниках и больницах.

По традиции, сложившейся в Петербурге в последние годы, постоянное отопление появится примерно через неделю, это значит, что в квартирах потеплеет к концу сентября. Но, как пояснили в ГУП «ТЭК СПб», горожане тоже могут рассчитывать на раннее подключение, если обратятся в свою управляющую компанию. По ее заявке подключат дом. Но есть два обязательных условия – отсутствие задолженности перед ТЭКом и наличие паспорта готовности жилого дома к зиме.

По данным Жилищного комитета, с паспортами готовности проблем нет, их получил каждый жилой дом в Петербурге, всего их 23 661.

А вот с долгами ситуация другая. По данным ГУП «ТЭК СПб», на 1 августа 2020 года управляющие компании задолжали поставщику ресурса 6,6 миллиарда рублей. Им, а значит, и жителям домов могут отказать в раннем подключении тепла. Оно появится только с началом регулярного отопсезона. Это один из способов воздействия на неплательщиков, отметила председатель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Марина Акимова.

«Подключение тепла происходит очень сложно, это огромная система. Раньше при отсутствии платежей могли отключить услуги, а сейчас этого делать нельзя», – отметила Марина Акимова.

У петербургских энергетиков было целое лето, чтобы подготовиться к сезону горячих батарей. Так, ГУП «ТЭК СПб» провело 263 гидравлических испытания, во время которых выявлено 207 дефектов на сетях.

«Статистически картина из года в год не меняется. Мы ежегодно перекладываем значительный объем труб, поэтому количество сетей, которое находится за нормативным сроком службы, уменьшается. Не так, как нам хотелось бы, но тренд положительный, у нас не растет количество дефектов», – ранее сообщил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

По итогам диагностики предприятие заменило около 500 метров теплосетей, в планово-предупредительном ремонте остались еще 12 котельных.

«У нас картина стабильная, она вселяет уверенность, что мы нормально пройдем отопительный сезон», – сказал Иван Болтенков.

Во время подготовки к сезону АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» провело 18 основных и четыре повторных испытания, выявили 1119 повреждений.

«В компании уделяется особое внимание противоаварийным тренировкам и проверкам готовности оперативного персонала. Предприятие обладает всей необходимой техникой и квалифицированными специалистами для прохождения отопительного сезона 2020-2021 годов», – отметил на городской МВК генеральный директор АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Антон Свиридов.

Закрыть