Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Онищенко объяснил, что приведет к снижению продажи алкоголя в новогодние каникулы

Парламентарий прокомментировал идею об ограничении продажи спиртного в новогодние праздники

Бывший главный санитарный врач России и первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко в беседе с RT оценил идею ограничить четырьмя часами продажу алкоголя в новогодние праздничные дни.

Как заметил Онищенко, шансов на то, что идея воплотится в жизнь, очень мало, однако пропагандировать отказ от алкоголя в новогодние праздники необходимо. Для того, чтобы снизить количество алкогольных отравлений в этот период, нужно обратить внимание на другие моменты.

«Первое, что нам нужно сделать, — уйти от практики затяжной встречи Нового года… Если мы еще примем правильный закон о нерабочем дне 31 декабря, у нас получится 11 дней (каникул – прим. ред.), это будет безобразием», – считает Онищенко.

Для врачей скорой помощи работа в новогодние праздники является самым тревожным периодом за год, считает Онищенко, поскольку в эти дни традиционно вырастает число алкогольных отравлений, смертей от алкогольного опьянения, автомобильных аварий и бытовых конфликтов. «С этим пора кончать», — заключил парламентарий.

Помимо введения запретов, необходимо развивать развлекательную инфраструктуру в эти дни «для отвлечения внимания от потребления алкоголя».  

Закрыть