Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В ВОЗ заявили, что длительные последствия влияния коронавируса на детей плохо изучены

На людей моложе 20 лет приходится меньше 10 процентов случаев инфицирования и менее 0,2 процента случаев с летальным исходом

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о том, что длительные последствия заболевания коронавирусом остаются неизвестными. Это, по его словам, относится, в частности, к переболевшим детям. Гебрейесус высказался за новые исследования.

Он пояснил, что ВОЗ известно о том, что дети и подростки могут заразиться COVID-19 и заразить других. Коронавирус также может стать причиной смерти детей. Хотя инфекция проходит у них в менее сильной форме.

Гендиректор ВОЗ напомнил, что на людей моложе 20 лет приходится меньше 10 процентов случаев инфицирования и менее 0,2 процента случаев с летальным исходом. Однако пока исследований, которые бы раскрывали факторы, усиливающие риск тяжелых случаев COVID-19 и случаев смерти среди детей и подростков, недостаточно. В связи с этим «потенциальные долгосрочные последствия для здоровья тех, кто был инфицирован, по-прежнему неизвестны».

Гебрейесус добавил, что, хотя дети оказались в значительной степени меньше затронуты пандемией, они также от нее пострадали. Это проявилось в сбоях в работе служб иммунизации и детского питания. Кроме того, миллионы детей в течение месяцев не посещали школу.

По его словам, решение о закрытии школ должно быть крайней мерой – временной и принимаемой на местном уровне в районах с интенсивной передачей COVID-19. Если оно принимается, то детям должно быть гарантировано дистанционное обучение. А период, когда школы закрыты, нужно использовать для принятия мер, которые позволят предотвратить распространение инфекции после открытия школ. Он подчеркнул, что обеспечение безопасности детей – это задача не только школ, правительств или семей, а всех и каждого.

Закрыть