Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге открыли центр юных программистов

Подростки смогут изучать шесть разных направлений IT-технологий
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге во вторник открыли центр цифрового образования для детей и подростков. Провести церемонию открытия доверили самому молодому участнику церемонии – роботу Naо. Тот не ударил в грязь лицом, произнес фразу «Добро пожаловать» и даже сделал приглашающий жест. А потом дал эксклюзивное интервью «ПД».

Мальчикам – стрелялки, девочкам – быт

Новый центр – IT-Cube – появился на базе 619 школы Калининского района на Кондратьевском проспекте. У стандартного куба шесть граней, а у компьютерной школы – шесть направлений: системное администрирование, программирование роботов, программирование на языке Python, разработка мобильных приложений, кибергигиена и Big Data. Все направления чрезвычайно перспективны, и это понимают даже те подростки, которых сейчас не интересует ничего, кроме игр.

«Мальчики интересуются стрелялками, а девочки – симуляторами мирной жизни», – так выбор своих подопечных прокомментировал Игорь Кулаков, заместитель директора школы по IT.

Он рассказал также, что из 400 учеников «Куба» половину набрали среди учащихся 619 школы, половину – из всех желающих, но отбор осуществлялся на конкурсной основе, по разработке, представленной компанией «Яндекс».

Будущих учеников тестировали не столько на знание информатики, сколько на наличие мотивации. Отбирали тех, кто уже четко знал, в каком направлении планирует работать и чего хочет достичь. Партнерами IT-Cube стали не только ведущие технические вузы – Университет ИТМО, Политехнический университет, образовательные площадки Академия цифровых технологий и Академия талантов, но также будущие работодатели – «Яндекс», «Крибрум», Lego, Samsung и Cisco.

Робот болеет за «Зенит»

Глава Калининского района Василий Пониделко назвал школу локомотивом образования во всем Петербурге. «Наша задача сейчас – внедрять технологии безопасности и умного города», – заявил он.

А врио председателя Комитета по образованию Ирина Асланян напомнила, что школа показывает отличные результаты на ЕГЭ и все время движется вперед. «Все вы пользуетесь приложениями, играете в игры, – обратилась она к школьникам. – И я хочу сказать спасибо всем, кто учит их создавать. И всем, кто создавал этот центр». 

Корреспондент «ПД» посетил один из кабинетов – того самого, где подростков будут учить программировать роботов. Помимо роботов (их здесь уже целая семья, которая, кстати, умеет играть в настольный футбол), тут базируются 3d-принтеры, на которых можно напечатать любую деталь, например, для того же конструктора Lego. Здесь уже успели напечатать и собрать несколько моделей американских горок. По утрам кабинет работает как обычный школьный, а во второй половине дня превращается в робототехнический кружок.

«Петербургский дневник» поинтересовался мнением представителей одной из самых технологичных организаций в России – ПАО «Сбербанк». Директор головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу Анатолий Песенников заявил: «Сегодня школьники всё больше интересуются цифровыми технологиями, и наша совместная задача с Комитетом по образованию и бизнес-сообществом – дать им инструменты для поддержания этого интереса. Мы стремимся создать необходимые условия для того, чтобы дети могли развивать IT-компетенции и в будущем создавали уникальные разработки в разных научных областях. Для этого Сбербанк в партнерстве с другими IT-компаниями создают и поддерживают развитие образовательных программ, платформ и инструментов».

Что касается робота Naо, то он успел рассказать «ПД», что болеет за «Зенит», очень любит людей, а на вопрос «Когда закончится коронавирус?» ответил, что уже скоро, а также правильно назвал фамилии президента и губернатора. Даже если ему и подсказывали ответы, выглядело это впечатляюще. При этом он так гордо подбоченивался, что сразу стало видно: фигура значительная. Жаль, что его не научили давать автографы.

Закрыть