Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Свечу памяти» запечатлели на марках

Первые марки с обелиском, посвященным жертвам блокады и холокоста, вручили блокадникам и передали в музей
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Первые марки с монументом «Свеча памяти», посвященного жертвам блокады и холокоста и открытого в январе в Иерусалиме, погасили в Музее обороны и блокады Ленинграда во вторник, 15 сентября.

«Ленинградцы – это люди, через сердца которых война прошла кровавым следом, - отметил на церемонии председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев. – Очень символично, что само гашение происходит в стенах этого прекрасного музея. Он тоже пострадал, испытал горечь потери, но он возродился, так же, как возродился Санкт-Петербург, возродился Израиль, так же, как возрождается весь мир даже после самых великих трагедий».

На марках, которые погасили в музее, изображен монумент «Свеча памяти», открытый в январе 2020 года в Иерусалиме президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и губернатором Петербурга Александром Бегловым. Памятник посвящен жертвам блокады Ленинграда и холокоста и представляет собой обелиск из серо-зеленого камня, с бронзовой вставкой с силуэтами людей посередине.

«Это души сгоревших в пламени войны. А корпус - это жизнь. И несмотря на то, что война погубила много жизней, жизнь продолжается», - объяснил «Петербургскому дневнику» замысел архитектор Анатолий Чернов.

На «Свече памяти» с одной стороны расположена звезда Давида в колючей проволоке, символизирующая потери в холокосте, с другой – ангел со шпиля Петропавловского собора в перекрестии прицела, это символ блокадного Ленинграда. Также на фасаде монумента запечатлена и «блокадная ласточка» с письмом в клюве. Такой жетон как ответ на заявления гитлеровцев, что в город не пролетит ни одна птица, в блокаду многие ленинградцы носили на груди.

Вокруг обелиска установлены плиты, их изображение на марку не попало. Вместо них обелиск обрамляют снимки защитников и жителей Ленинграда.

«Торжественно и нарядно воспринимается оформление на марке», - оценил Чернов.
Общий тираж марки составит 27 тысяч экземпляров. Заместитель руководителя Федерального агентства связи Роман Шередин, чья мать выжила в блокаде, в печати марок со «Свечой памяти» видит вклад ведомства в сохранение памяти.
«Пройдет какое-то время, и найдутся те, кто перестанет задавать вопрос: а кто победил в этой войне, кто были такие жители блокадного Ленинграда, а что это вообще за город? На карте же сегодня он под другим именем, – считает он. - Наша одна из почетных миссий и задач - запечатлеть и раздавать по миру эту память. 27 тысяч экземпляров почтового блока сегодня после торжественного гашения выйдут в почтовый оборот, уйдут к различным филателистам и ещё как минимум 27 тысяч человек станут хранителями этой памяти».

Первые марки, погашенные в музее, получили и те, кто видел блокаду вживую. Председатель правления петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова рассказала «ПД», что одну из марок в рамке повесит на стену в здании организации, а вторую – сохранит дома.
«У меня много дома марок, есть посвященные войне. Я пока с ними не расстаюсь, надо их просмотреть, сделать опись. Это были марки, которые снимались с конвертов и клались в кляссеры», - заметила она.

Чернов не исключил, что марки отправят и в Израиль архитекторам, которые продолжают заниматься благоустройством парка вокруг монумента. Сами работы, как ожидает он, завершатся в следующем году.

Закрыть