Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В городском онкоцентре рассказали, как принимают больных с коронавирусом

Медучреждение посетил вице-губернатор Олег Эргашев

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев проверил, как организована работа городского онкоцентра в условиях сохраняющихся рисков распространения коронавируса. Директор медучреждения Владимира Моисеенко, сообщил, что пандемия внесла коррективы в их работу.

Сейчас посетители центра проходят обязательное экспресс-тестирование – термометрию, оксиметрию и сбор эпиданамнеза. На входах работают системы тепловизионного комплекса для измерения температуры.

Каждый день в онкоцентр госпитализируются 90 человек. Все они проходят экспресс-скрининг на COVID-19. Для этого в центре работает собственная референсная лаборатория. А накануне госпитализации пациентам обязательно проводят компьютерную томографию.

Моисеенко отметил, что большие сложности вызывает ведение больных, у которых выявлена коронавирусная инфекция.

«Мы организовали специальную комиссию, которая рассматривает каждый случай в отдельности. Задача, с одной стороны, провести адекватное лечение, с другой – не навредить пациенту, у которого могут сохраняться изменения в легочной ткани», – рассказал он.

В Петербургском онкоцентре реализован проект телемедицинских консультаций. Через личный кабинет врач может выйти на связь с пациентами в видео- или аудиоформате.

Олегу Эргашеву показали палаты реанимации и интенсивной терапии, а также детское онкологическое отделение.

Вице-губернатор подчеркнул, что, несмотря на внесенные пандемией коронавируса коррективы, темпы реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2019-2024 годы не будут снижены. Вся необходимая поддержка онкоцентру со стороны города будет оказана в полном объеме.

Он высоко оценил достижения Петербургского онкоцентра и вручил Владимиру Моисеенко знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом», отметив его личный вклад в развитие онкологической помощи городу.

Закрыть