Яндекс.Метрика
  • Ирина Попова

Петербург не будет экономить на реконструкции теплосетей и модернизации наружного освещения

Больше 70 процентов инвестиций на развитие инженерно-энергетического комплекса привлекаются из внебюджетных источников

Постановление правительства о внесении изменений в долгосрочную целевую программу Петербурга «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в системах наружного освещения при строительстве и реконструкции парков, садов и скверов, расположенных на территории Санкт-Петербурга на период до 2020 года» и в государственную программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения в Санкт-Петербурге» подписал губернатор Александр Беглов.

Глава города отметил, что финансирование целевой и государственной программ необходимо привести в соответствие с утвержденными 10 июня этого года изменениями в закон «О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Он добавил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в которой город оказался из-за пандемии коронавируса, финансирование программ в сфере энергетики, повышения надежности энергоснабжения остается в приоритете.

«Город не будет сокращать объемы реконструкции теплосетей, модернизации наружного освещения. Все эти проекты должны быть выполнены в установленные сроки. Мы должны четко понимать, какими средствами мы располагаем, и эффективно ими распоряжаться. Будем расширять использование энергосберегающих технологий», – подчеркнул Беглов.

Губернатор отметил, что реализация целевых и государственных программ способствует комплексному развитию территорий, созданию инженерной инфраструктуры в районах перспективной застройки.

Так, в этом году на модернизацию наружного освещения садов, парков и скверов выделено порядка 348 миллионов рублей. А общий объем финансирования госпрограммы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения» на период 2019-2024 годов составит более 436,1 миллиарда рублей. В том числе в этом году – 66,5 миллиарда рублей, в следующем – 86,6 миллиарда рублей, в 2022-м – 69,7 миллиарда рублей, в 2023-м – 69,1 миллиарда рублей и в 2024-м – 75,4 миллиарда рублей.

Финансирование госпрограммы в объеме 299,8 миллиарда рублей планируется обеспечить за счет внебюджетных источников. Это больше 70 процентов инвестиций на развитие инженерно-энергетического комплекса.

Закрыть