Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Мошенники обманули блокадницу. Активисты требуют взять дело под особый контроль

В дело вмешался Общероссийский народный фронт

В День памяти жертв блокады 8 сентября две девушки, заявившие, что они работники почты, проникли в квартиру 88-летней Антонины Слеповой. По предварительной информации, подсыпав ей снотворное, они похитили около миллиона рублей.

«Эти две… Одна поменьше ростом, другая побольше. Но они в масках и очках. Ну что я видела? И вижу уже совсем плохо», – говорит женщина, вытирая платком слезы.

По факту возбуждено уголовное дело, но активисты Общероссийского народного фронта переживают, что мошенников так и не найдут. Поэтому требуют взять дело под особый контроль. Они возмущены не только обстоятельствами происшедшего, но и циничностью преступников, попавших в квартиру женщины в особенный для всех жителей блокадного города день.

«Осенью жители старшего поколения возвращаются с дач, их бдительность притуплена. Да и в целом они достаточно доверчивы, что является благоприятной почвой для мошенников. Мы просим всех, у кого есть родственники пожилого возраста, еще раз провести беседу с ними по поводу того, кого и как можно пускать в квартиру», – говорит Антон Соловьев, член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге. 

Сегодня активисты народного фронта принесли блокаднице продукты и товары первой необходимости. Поговорили с пострадавшей, попытались утешить и уверили, что правоохранительные органы найдут мошенников.

Как не попасть на крючок мошенников? Для этого нужно соблюдать несколько простых правил.

В пресс-службе «Почты России» сообщили, что каждый почтальон во время визита к клиентам на дом имеет при себе удостоверение. Его обязательно нужно попросить предъявить до того, как вы откроете дверь. Почтальоны приходят к клиентам в случаях доставки пенсий, социальных пособий и заказной письменной корреспонденции. Кроме того, почтальон может прийти по предварительной заявке самого клиента, например, чтобы доставить товары первой необходимости, помочь с оплатой квитанций или оформлением подписки на периодические издания на дому.

«Со своей стороны, представители федеральной почтовой связи обращаются ко всем гражданам с просьбой проявлять бдительность – просить удостоверение, подтверждающее место работы и персональные данные почтальона. Кроме того, в подозрительных случаях клиенты могут обратиться в почтовое отделение и узнать, действительно ли у них работает такой сотрудник. Добавим, что почтальоны не выполняют несвойственные им функции, не ходят по домам и не предлагают приобрести товары народного потребления», – отметили в «Почте России».

В петербургском штабе народного фронта обратили внимание, что уже не раз их содействие помогало ускорить решение той или иной проблемы. Например, в сентябре этого года активисты ОНФ в Санкт-Петербурге помогли ветерану Великой Отечественной войны восстановить права на медаль «За оборону Ленинграда». А на днях ОНФ удалось восстановить права жительницы блокадного Ленинграда на положенные денежные надбавки. Из-за путаницы в документах доказать, что женщина жила в блокадном городе, было невозможно. До этого она уже обращалась в разные инстанции, но все только разводили руками. Активисты ОНФ в Петербурге направили обращения в профильные органы, а затем совместно с исполнительными органами государственной власти помогли жительнице блокадного Ленинграда добиться назначения соответствующих выплат.

Закрыть