Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Горожане пожаловались на автотуалеты у Казанского собора и Спаса на Крови

Туалетные работники уверяют, что их стоянка законна
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

На Ново-Конюшенном мосту объявился красный микроавтобус с буквами WC. Один «сеанс» обойдется в 40 рублей. Около храма Спас на Крови три модульных туалета. Два – со стороны Инженерной улицы. Третий находится рядом с храмовыми кассами, но сейчас он закрыт. Все они принадлежат неизвестным частным компаниям.

«Если уже есть два работающих туалета, зачем понадобился третий? – вопрошают в социальных сетях местные жители. – Да еще красный? И припаркованный прямо на мосту, где парковка запрещена… Туалеты с южной стороны собора задвинуты в угол и в глаза не бросаются. Но тот, что приехал и встал с северной стороны, лезет в кадр с любого ракурса. А так ли он нужен вообще?»

НА СЕМИ ЯЗЫКАХ 

Еще один «автотуалет» обнаружился у стен Казанского собора. Если кому-то захочется снять полководца Барклая-де-Толли со спины, туалетный микроавтобус окажется… постаментом. Правда, эта машина в глаза не бросается, потому что выкрашена в белый цвет с романтическими синими волнами и словом «Туалет». Оно, кстати, написано на семи языках. 

При этом администратор не смог предоставить подтверждение, что находится на этом месте законно. 

«Мы здесь стоим уже три месяца, и, если бы не было разрешения, нас бы давно выгнали», – заявила служительница корреспонденту «ПД».

«ВОДОКАНАЛ» НИ ПРИ ЧЕМ 

Возмущенные горожане обращались с жалобами непосредственно в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Они просили принять меры и отогнать автотуалет с Ново-Конюшенного моста, где разрешено парковаться только туристическим автобусам, да и то ненадолго. Однако «Водоканал» разъяснил, что не имеет к нарушителю никакого отношения. И борьба затихла. 

По крайней мере, пресс-секретарь администрации Центрального района Наталья Чачина сообщила, что официальных жалоб на эти «автотуалеты» районным властям не поступало. 

Стоит добавить, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» успешно справляется с удовлетворением естественных нужд населения: в распоряжении предприятия находятся стационарные, модульные туалеты, а также передвижные санитарные комплексы. На сайте есть карта туалетов с информацией обо всех уличных уборных и даже с пометками, в каких заведениях предусмотрено обслуживание инвалидов.

КАК «ЗОЛОТАЯ СПАЛЬНЯ» 

К слову, в Центральном районе помнят историю золотого прицепа – трейлера со спальным местом, который стоял на улице Маяковского и который можно было снять на час за сравнительно небольшую плату. 

«Несмотря на то, что «золотая спальня» не нарушала правил парковки, хозяин прислушался к общественному мнению и убрал скандальный объект «недвижимости» с глаз долой, – вспоминает Наталья Чачина в беседе с корреспондентом «Петербургского дневника». – А на туалет пока никто не жалуется, значит, ничью нравственность он не оскорбляет».

НЕ ПОД ХОХЛОМУ 

Дизайнер Алексей Левчук в свою очередь заявил, что такое красное пятно и буквы WC на фоне знаменитого собора город не красят. «Если бы все городские туалеты, кроме стационарных, имели единый дизайн (и при этом обязательно креативный!), то это существенно украсило бы Северную столицу. Причем дизайнеры с удовольствием бы поучаствовали в таком конкурсе», – поделился мнением с корреспондентом «Петербургского дневника» специалист. 

Алексей Левчук также напомнил, что нидерландский архитектор Рем Колхас прославился в том числе благодаря туалетам, построенным в голландской столице. 

Они не только практичны, но и симпатичны. «Пожалуй, самое главное в нашем случае – не увлекаться ярким попсовым рисунком, даже если туалет расположен возле таких шедевров русского стиля, как Спас на Крови. Расписывать под хохлому его не надо, потому что хохлома не имеет к нашему городу никакого отношения», – выразил свою точку зрения петербургский дизайнер.

«Этот ужас на колесах целесообразно будет убрать тогда, когда система модульных туалетов полностью, на 100%, обеспечит нужды населения. В настоящий момент их, на мой взгляд, в городе пока не хватает», Алексей Цивилев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Закрыть