Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Геннадий Онищенко объяснил, может ли человек, переболевший коронавирусом, быть заразным в течение трех месяцев

Эпидемиолог считает, что единичные случаи возможны

Депутат Государственной думы, академик РАН, ученый-эпидемиолог Геннадий Онищенко прокомментировал заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая ранее сообщила, что человек, переболевший коронавирусом, может еще в течение трех месяцев после выздоровления оставаться заразным, даже если у него уже нет никаких симптомов.

По мнению Геннадия Онищенко, нужно аккуратнее оперировать подобными цифрами и прежде всего обсуждать их со специалистами, не вынося в публичное пространство, передает «ФАН».

«Такие вопросы стоит обсуждать только в научной среде. Это достаточно казуистические вещи. Да, такое может быть, но это единичные случаи, которые никакого эпидемического значения не имеют. Так что не надо сеять панику», – отметил депутат, добавив, что с эпидемической точки зрения – это незначительные явления.

«Для науки – это предмет изучения, потому что наука должна знать все. Но с эпидемической точки зрения – это незначимые явления. По сути, эпидемический процесс укладывается в те рамки, которые ранее были установлены. При этом надо иметь в виду, что даже эти рамки носят усредненный характер», – заключил специалист.

Закрыть