Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Вячеслав Макаров оценил итоги «нулевых чтений» проекта городского бюджета на 2021 год

На медицину планируется дополнительно выделить восемь миллиардов рублей

В Петербурге завершились «нулевые чтения» проекта городского бюджета на 2021 год. В общей сложности депутаты Законодательного собрания за неделю провели 44 рабочих совещания с главными распорядителями бюджетных денег. Председатель городского парламента Вячеслав Макаров прокомментировал итоги «нулевых чтений».

По словам Макарова, в этом году традиционные «нулевые чтения» проекта бюджета прошли почти на месяц позже обычного. Причиной этому стали пандемия коронавируса и сложная ситуация в экономике.

«Мы уже в 18-й раз проводили серию рабочих совещаний депутатов с главными распорядителями бюджетных средств, но впервые оказались в ситуации такой беспрецедентной неопределенности. Поэтому перед участниками совещаний стояла сложнейшая задача, учитывая, что любой прогноз сейчас – дело неблагодарное, - максимально точно просчитать развитие ситуации в Санкт-Петербурге. Необходимо, чтобы город избежал стагнации и получил программу движения вперед», - отметил председатель ЗакСа.

По словам Вячеслава Макарова, во время совещаний депутаты рассмотрели заявки, в которых запрашивалось дополнительное финансирование на общую сумму в 233 миллиарда рублей, что составляет более трети от всей суммы прогнозируемых доходов бюджета в следующем году. В связи с этим председатель парламента отметил, что в этом году придется крайне жестко определять приоритеты.

«В нынешних условиях это, вне всякого сомнения, здравоохранение, образование и социальная сфера. Интересы простого человека – петербуржца, его безопасность, всегда стояли для нас на первом месте», - сказал Макаров, добавив, что дополнительные средства в размере восьми миллиардов рублей планируется выделить на медицину. В частности, на приобретение лекарств и медицинских изделий для льготных категорий граждан.

Также парламентарии рассмотрели заявки районных администраций о выделении дополнительных средств в размере 30 миллиардов рублей, которые должны пойти на зарплату бюджетникам, капитальный и текущий ремонт учреждений образования, а также на приобретение различного оборудования, в том числе и для новых объектов.

Кроме того, депутаты пришли к выводу, что необходимо увеличить расходы на ЖКХ. В этой сфере речь идет об участии города в финансировании капитального ремонта многоквартирных домов и теплоснабжения по льготным тарифам.

Народные избранники одобрили предложение увеличить объем средств, выделяемых на социальную поддержку инвалидов, пенсионеров, семей, в которых воспитываются дети, и других льготных категорий граждан на сумму более 3,5 миллиарда рублей.

«За неделю совещаний была проделана огромная работа. Однако «нулевые чтения» – это только начало формирования главного финансового документа нашего города. По итогам консультаций уже к первому чтению в законопроект будут внесены значительные коррективы. Уверен, в итоге нам удастся сформировать такой бюджет, который позволит каждому жителю нашего города в 2021 году почувствовать изменения к лучшему», - заключил Вячеслав Макаров.

Закрыть