Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Врач-психиатр рассказал, как избавиться от осенней хандры

Для этого придется потратиться на электричество

Врач-психиатр высшей категории Виктор Ханыков рассказал, как в осенний период, когда заметно уменьшается количество солнечного света, не впасть в настоящую депрессию, предает радио Sputnik.

По словам Ханыкова, осень – это период, когда настроение у многих людей падает, а стрессы становятся более чувствительными.

«Это происходит, поскольку падает световой день. Сейчас мы приближаемся к осеннему равноденствию, и скорость падения светового дня максимальная. Как раз в этот момент и начинаются депрессивные расстройства», – отметил врач.

Сокращение светового дня и пасмурная погода приводят к снижению выработки серотонина – гормона счастья. Однако в современном мире есть способ улучшить настроение.

«Если падает световой день, то надо не бояться большой платы за электричество и создавать больше света. Бывают такие специальные лампы, которые с 4 часов утра постепенно увеличивают яркость. К тому моменту, когда человеку надо вставать на работу, у него в комнате уже почти солнечное освещение есть», – рассказал специалист.

Он также добавил, что в этот период не стоит экономить на электричестве: можно создавать себе настроение при помощи яркого освещения и даже праздничных гирлянд.

Закрыть