Яндекс.Метрика
  • Ирина Попова

Вакцину от коронавируса доставят в Петербург, горожан активно прививают от гриппа и успехи строителей: Александр Беглов подвел итоги недели

Губернатор отметил, что город возвращается к привычной жизни

Губернатор Петербурга Александр Беглов во время обращения на «Радио России» 14 сентября напомнил, как в городе почтили память жертв блокады. Так, в Соляном переулке перед зданием главного блокадного музея звучала Седьмая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича. А на Пискаревском кладбище были открыты мемориальные плиты в память об уроженцах Волгограда, Новгорода и Ростова, защищавших осажденный Ленинград.

Во дворе школы «Балтика-колледж» установили памятник маршалу Говорову, который командовал двумя главными сражениями Ленинградской битвы: операцией «Искра» по прорыву блокады и операцией «Январский гром», в результате которой Ленинград был полностью освобожден от вражеской блокады.

«Очень важно, что день памяти жертв блокады объединяет весь город. На заводе «Каравай», который блокадники помнят как Бадаевский, который проработал всю блокаду, открылась выставка «Блокадный хлеб», – отметил губернатор.

Кроме того, торжественно-траурные мероприятия состоялись в Фонтанном доме Анны Ахматовой, сквере имени Ольги Берггольц, по всему рубежу обороны Ленинграда и по всем адресам, связанным с войной и блокадой.

Александр Беглов поблагодарил петербуржцев, читавших 8 сентября поминальные списки погибших в блокаду.

«Это новая традиция. Но ее значение трудно переоценить, как и значение Бессмертного полка. Это память народа, и пока она жива, никто не сможет переписать историю Великой Отечественной войны», – сказал он.

Рассказал губернатор и об эпидемической ситуации в городе. Он отметил, что у Петербурга накоплен очень важный опыт борьбы с инфекцией. Также глава города сообщил, что Детская больница имени Раухфуса получила девять новых аппаратов ИВЛ, которые можно использовать даже для помощи младенцам. А маленькие пациенты с тяжелыми травмами смогут пройти все виды рентгена. Исследования можно проводить на каталке и в инвалидном кресле.

Александр Беглов сообщил, что в Северную столицу направлена пилотная партия вакцины против COVID-19. Пока это несколько десятков доз, предназначенных для врачей. А министр здравоохранения Михаил Мурашко оценил эпидситуацию в Петербурге как стабильную.

«Первые две недели сентября показали, что новые правила входят в привычку. Использование масок и перчаток, мер социальной дистанции в общественных местах, стандарты безопасности в организациях и на предприятиях – все это стало частью нашей жизни», – добавил он, подчеркнув, что сейчас важно,чтобы две главные задачи – охрана здоровья петербуржцев и восстановление городской экономики – решались вместе.

Еще одна важная городская тема – вакцинация против гриппа. Она в этом году в Петербурге масштабная.

Обрадовал губернатор горожан новостью о периодическом протапливании, которое начнется уже на этой неделе. Прежде всего в медицинских, образовательных и социальных учреждениях.

Коснулся Александр Беглов и открытия с 12 сентября в Петербурге кинотеатров, театров, а также снятия других ограничений.

«Мы надеемся, что это поддержит малый и средний бизнес. Владельцы должны соблюдать все стандарты безопасности, которые утверждены Роспотребнадзором», – подчеркнул он.

Кроме того, губернатор рассказал о переговорах с руководством «ГазпромНефти» по созданию энергетического технохаба, который должен открыть компаниям доступ к высокотехнологичным заказам в российской нефтяной и газовой промышленности, а также к новым высокооплачиваемым рабочим местам.

«Для города это новые резиденты, новые налоги и новые рабочие места. Уже есть первые 20 участников. Еще 100 иногородних и зарубежных компаний вступили в переговоры», – рассказал Александр Беглов.

Еще одни переговоры состоялись с министром строительства Владимиром Якушевым. Его губернатор поблагодарил за конструктивный диалог и поддержку позиции города в ликвидации дисбаланса между социальной инфраструктурой и жилой застройкой.

А развитие аэропорта Пулково и строительство широтной магистрали скоростного движения обсуждались с главой ВТБ Андреем Костиным.

«При участии банка в городе возведены важные транспортные объекты, такие как западный скоростной диаметр, новый аэровокзал Пулково. Будем продолжать сотрудничество и в других инвестиционных проектах», – рассказал глава города.

Отметил Беглов и результаты работы строителей. Петербург не останавливал стройку на пике эпидемии. По итогам 7 месяцев нынешнего года ввод жилья в городе увеличился на 15 процентов. К началу учебного года были введены школы по девяти адресам и 22 детских сада. До конца года будут введены еще 60 социальных объектов.

«На прошлой неделе мы открыли еще один важный объект: стадион для керлинга на Ириновском проспекте. Это арена европейского уровня, и равных ей нет по качеству сейчас в России», – отметил губернатор.

Он также поздравил любителей хоккея из Петербурга с началом нового сезона и первой домашней победой армейцев с Невы, пожелал петербургскому СКА новых успехов и красивой игры.

Закрыть