Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Россиянам хотят разрешить управлять автомобилем с 16 лет

С соответствующим предложением выступил депутат Василий Власов

Возрастной ценз на управление легковым автомобилем следует снизить до 16 лет. С этим предложением выступил депутат Государственной Думы Василий Власов, сообщает RT.

Власов уже направил соответствующее письмо на имя начальника ГУОБДД МВД России Михаила Черникова. Законодатель в документе отметил, что в РФ молодые люди в возрасте 16-17 лет уже могут быть трудоустроены официально, а также могут жить отдельно от семьи.

«Прошу Вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство в части снижения возрастного ценза, необходимого для управления легковым автомобилем в России, до 16 лет», – сказано в письме.

Разрешение 16-летним россиянам управлять авто позволит им в более раннем возрасте быть вовлеченными в экономические процессы, а также побудит их раньше начать трудовую деятельность и быть самостоятельными в финансовом плане.

С 1 января текущего года в России начали действовать поправки к правилам проведения экзаменов на выдачу водительских прав, согласно которым учиться водить «легковушку» и грузовик теперь можно с 16 лет.

Ранее сообщалось, что Минфин и ГИБДД подготовили изменения в правила дорожного движения, к примеру, пьяным россиянам хотят запретить водить самокаты.


Закрыть