Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Не вижу ничего страшного»: врач оценил суточный рекорд по заражению коронавирусом

В мире за минувшие сутки заболели почти 308 тысяч человек
«Не вижу ничего страшного»: врач оценил суточный рекорд по заражению коронавирусом Фото: «Петербургский дневник»/ Роман Пименов

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала суточный рекорд по числу заражений коронавирусом в мире, почти 308 тысяч человек за 24 часа.

С чем связан всплеск заболеваемости в интервью радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук и специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Большая часть заражений, как добавили в ВОЗ, приходится на Северную и Южную Америку, тут суммарно инфицированы почти 14,7 миллиона человек, далее идет Юго-Восточная Азия – 5,4 миллиона, а затем Европа – 4,8 миллиона жителей.

Новую статистику эксперт расценивает лишь как продолжение пандемии. По словам Жемчугова, сейчас начали болеть те, кто не попал в первую волную заражения, особенно в тех регионах, где процесс распространения вируса был остановлен с помощью жестких ограничительных мер.

«До этого «горючего материала» сейчас добрались «искры» в виде приехавших из отпусков – как раз закончился сезон, и люди начинают болеть дальше. Но я не вижу в этом ничего страшного», - добавил специалист.

Таким образом, продолжил Жемчугов, и формируется коллективный иммунитет. Сейчас власти должны оценить, насколько эффективна их система здравоохранения. Если она справляется с возросшим числом заболевших, то и новые ограничения вводить не следует.

«Пусть будет естественный процесс до тех 60-70 спасительных процентов, когда вирус остановится естественным путем. Это можно сравнить с тушением степного или лесного пожара встречным палом, то есть люди переболеют (подчеркну – нельзя допустить их гибели), и тогда быстрее закончится эта пандемия», - заключил эксперт.

Закрыть