Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

Михаил Коляда вернулся на лёд

Он в числе петербургских спортсменов принял участие в открытых прокатах сборной России по фигурному катанию на коньках

На учебно-тренировочной базе «Новогорск» в Московской области спортсмены сборной команды России по фигурному катанию на коньках провели трёхдневный сбор, в ходе которого получили от специалистов и судей рекомендации и замечания по подготовке к приближающимся стартам нового сезона 2020/2021.

Фигуристы впервые после длительного перерыва, вызванного коронавирусными ограничениями, выступили перед зрителями на льду столичной арены «Мегаспорт» и продемонстрировали свои новые программы.

Главной сенсацией мероприятия стало возвращение на лёд Михаила Коляды: спортсмен пропустил предыдущий сезон из-за обострения синусита. Фигурист провел продуктивную подготовку под руководством своего нового наставника – Алексея Мишина – и продемонстрировал уверенное выступление как в короткой, так и в произвольной программах, допустив лишь одну помарку.

В мужском одиночном катании Санкт-Петербург был также представлен Макаром Игнатовым, впервые в карьере исполнившим чистый четверной риттбергер во время проката, и дебютантами соревнований среди взрослых – Андреем Мозалевым и Петром Гуменником.

Спортивные пары из Санкт-Петербурга по традиции показали высочайший уровень подготовки. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский продемонстрировали новую короткую программу, поставленную под музыку из кинофильма «Звезда пленительного счастья». Из-за сложностей, связанных с пандемией, спортсмены приняли решение оставить произвольную программу прошлого сезона, с которой они выиграли звание чемпионов Европы. Анастасия Мишина и Александр Галлямов не только показали свои новые программы, но и впервые вышли на старт под руководством нового тренера – Тамары Москвиной. Ранее спортсмены тренировались у Людмилы и Николая Великовых. Публика и специалисты отметили не только прекрасное качество выполнения элементов спортсменами, но и удачные постановки и возросшее актерское мастерство пары.

Среди женщин от Санкт-Петербурга выступили ученицы Алексея Мишина – Елизавета Туктамышева и Софья Самодурова. К сожалению, выступления Елизаветы не обошлись без помарок. Спортсменка только набирает форму и продолжает восстанавливать свой коронный элемент – тройной аксель.
– С акселем дела обстоят уже лучше, но, чтобы выступать в стрессовой ситуации, еще недостаточно наработан этот момент. Его вернуть сложнее всего, тройные я легко восстановила, каскад тоже. С акселем пришлось поработать, – прокомментировала Елизавета свое выступление в эфире «Первого канала».

Софья Самодурова осталась без каскада в короткой программе и была вынуждена сняться с произвольной программы из-за высокой температуры.

Также в прокатах не смог принять участие Дмитрий Алиев – спортсмен пропустил старт из-за травмы спины.

Контрольные прокаты в Москве посетил президент Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга Сергей Чопозов и поделился впечатлениями: «Было приятно увидеть выступления наших спортсменов – они лучшие! Удачи в сезоне, ребята!»

Закрыть