Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Эксперты оценили предложение разрешить водить автомобиль с 16 лет

Они сошлись во мнении, что это опасно
Фото: «Петербургский дневник»

Депутат Василий Власов предложил Госдуме рассмотреть возможность снизить возрастное ограничение для водителей автомобилей до 16 лет. По его словам, если в этом возрасте ребятам уже можно официально работать, жить отдельно от родителей и учиться в другом городе, то логично разрешить им и управлять транспортным средством.

Однако эксперты в один голос заявляют: 16 лет – слишком рано, чтобы быть водителем.

«Если только рассмотреть вариант, чтобы в этом возрасте можно было управлять исключительно малолитражными автомобилями, которые не способны быстро развивать очень большую скорость, - предположил руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПБ.АВТО» Святослав Данилов. – Но в целом мировая практика показывает, что 18 лет – это оптимальный возраст начала управления транспортным средством на дорогах общего пользования».

Он также добавил, что молодые водители и сейчас находятся в зоне риска, каждый год количество ДТП с их участием растет.

«А если еще и с 16 лет разрешат водить, то таких случаев будет намного больше. Кроме того, уровень ответственности в этом возрасте заметно ниже, - отметил Святослав Данилов. - Взрослый водитель осознает стоимость имущества своего и других автовладельцев, понимает, как дорого обходятся даже небольшие аварии. А в 16 лет у многих все же ветер в голове и намного выше вероятность совершения глупых поступков».

Исключение, по словам эксперта, можно сделать лишь для проведения спортивных мероприятий, где безопасность обеспечивают антибарьерами, и разрешить садиться за руль с 16 лет во время соревнований. Заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Холодов в разговоре с корреспондентом «ПД» также вспомнил про юных гонщиков.

«Есть дети, которые профессионально занимаются автоспортом. Некоторые из них и в 14 лет показывают такой уровень мастерства, о котором взрослым остается мечтать. Думаю, в этом случае можно доверить управление автомобилем с 16 лет, но и то в присутствии родителей и с некоторыми ограничениями по скорости и, например, запретить им выезжать на магистрали, - пояснил он. – Но всем подряд разрешать садиться за руль в этом возрасте однозначно нельзя. У нас достаточно напряженное движение. К тому же люди в этом возрасте не в полной мере осознают возможную опасность, не могут трезво оценить обстановку. А юношеский максимализм и желание погонять могут привести к печальным последствиям».

Закрыть