Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Брат убитой историком Соколовым аспирантки СПбГУ высказался по поводу наказания доцента

Родственники убитой Анастасии Ещенко отказались от денег обвиняемого
Фото: «Петербургский дневник»

Вратарь ФК «Краснодар» Сергей Ещенко, брат аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, в убийстве которой обвиняется историк Олег Соколов, высказался в суде по поводу наказания для обвиняемого. Брат убитой пожелал, чтобы Соколов не смог увидеть своих родственников. 

ПОТЕРПЕВШИЙ – БРАТ 

Первоначально брат убитой проходил по делу в качестве свидетеля. Однако потом родители Анастасии заявили, что не могут найти в себе сил участвовать в рассмотрении дела. Потерпевшим по делу был признан 19-летний Сергей Ещенко. Молодой человек был допрошен в заседании суда в понедельник, 14 сентября, по видеосвязи. 

Свою сестру он охарактеризовал как «очень сильную личность, которая в жизни привыкла всего добиваться сама». Все конфликтные вопросы, по его словам, сестра всегда старалась решать мирным путем. Оскорбления или нецензурные фразы, отметил Сергей Ещенко, сестра допускала только «в случае крайнего отчаяния», так как была очень воспитанным человеком. 

Большую часть времени учебы в Петербурге Анастасия жила в общежитии и только последнее время перед убийством проживала с Соколовым. Об их отношениях брат убитой узнал где-то в 2016 году. 

«Она говорила, что это очень интересный человек, что у них общие интересы, что она чувствовала себя с ним спокойно и ей было приятно с ним находиться», – сказал Сергей Ещенко в суде. 

ИСКАЛ ВОСТОРГА И У БРАТА 

В декабре 2017-го, рассказал допрошенный, он приезжал в Петербург к сестре. После прогулки по городу они встретились с Соколовым и перед тем, как пойти к нему в гости, зашли в магазин. 

Там Олег Соколов, по словам Сергея Ещенко, вел себя по отношению к сестре скорее как к помощнице, чем к любимой женщине, раздавал указания, что для него положить в продуктовую корзину. В своей квартире Соколов старался увлечь своего гостя и его сестру интересными рассказами на историческую тему, но прекратил свои речи, когда понял, что это не интересует брата его молодой сожительницы. 

«Это человек, которому очень важно быть в центре внимания. Он может завлечь. Видно, что он с интересом повествует. Он – личность, которая умеет заинтересовать собеседника и которой нравится ощущать внимание», – отметил в показаниях суду Сергей Ещенко. 

Вопреки утверждениям Соколова о том, что убитая якобы ненавидела детей от его предыдущего брака, Сергей Ещенко рассказал, что сестра проводила время с его детьми и пыталась наладить с ними отношения. В то же время девушка высказывала брату свои опасения насчет встреч Соколова с бывшей женой. В ночь убийства Анастасия позвонила своему брату в Краснодар. Это было около 1 часа ночи. 

ПОСЛЕДНИЙ РАЗГОВОР 

«Она плакала, у нее было очень тяжелое состояние. Сказала, что Соколов ее избил – ударил головой о пол очень сильно», – рассказал в суде брат убитой. 

Анастасия рассказала, что она сообщила Соколову о том, что ее пригласил на свой день рождения в кафе ее друг Ярослав Крутилин. Но когда она объявила это Соколову, тот «очень резко» на это отреагировал. В итоге она выбежала из квартиры. Сергей Ещенко отметил, что до этого никогда не помнит, чтобы у сестры была такая истерика, чтобы она так рыдала. В том разговоре Анастасия призналась брату, что Соколов бьет ее уже не первый раз. Сергей сказал сестре по телефону, чтобы она не возвращалась в квартиру Соколова, но она ему объяснила, что ей все равно придется это сделать хотя бы для того, чтобы забрать свои вещи и документы. В итоге они решили, что Анастасия вернется и позвонит брату. 

Следующий их разговор состоялся через 40 минут. До этого времени брат как минимум шесть раз набирал номер Анастасии, но она не брала трубку. На этот раз она была в квартире, ее голос уже был спокойным. На вопрос Соколова о том, кто ей звонит, Анастасия сказала, что это брат и он может сам в этом убедиться, предлагая взять трубку. «Она сказал, что они все уладили, что сейчас ситуация спокойная, и обещала утром перезвонить», – рассказал в суде Сергей Ещенко. 

Это был последний в жизни разговор Анастасии Ещенко по телефону. 

На следующий день утром сестра не перезвонила, рассказал в суде Сергей Ещенко. В течение всего дня 8 ноября он несколько раз набирал номер сестры, но абонент был недоступен. И уже утром 9 ноября он из новостей узнал о случившемся. 

СПРАВЕДЛИВОЕ НАКАЗАНИЕ 

На вопрос суда о том, имеются ли у потерпевшей стороны требования материального характера к подсудимому, Сергей Ещенко однозначно ответил: «Нет». 

Поскольку брат убитой от дальнейшего участия в рассмотрении дела отказался, суд предоставил ему уже сейчас высказаться по поводу наказания подсудимому. 

«Наказание определять вам, но хотелось бы, чтобы этот человек получил по справедливости. Он забрал жизнь у молодого человека, который положил всю свою жизнь на достижение поставленных результатов. Он забрал у нее жизнь и распорядился ею сам. Он испортил жизни у меня, моих родителей, бабушки с дедушкой, которые больше никогда не увидят этого человека, который был им дорог. И я считаю, что будет справедливым, если этот человек тоже будет не в состоянии увидеть тех людей, которые были ему дороги. На мой взгляд, это малая часть того, чтобы было бы справедливым», – сказал Сергей Ещенко. 

Следующее заседание по этому делу состоится 16 сентября.

Закрыть