Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В Музее игрушки откроется выставка автора «Петербургского ангела» Романа Шустрова

Некоторые экспонаты покажут впервые

В четверг. 17 сентября, в Санкт-Петербургском музее игрушки состоится открытие выставки «Петербургский ангел. Персональная выставка Романа Шустрова». Об этом рассказали в городском Комитете по культуре.

В экспозицию вошли работы Романа Шустрова (1959 – 2020) разных лет. Это и скульптурные композиции из папье-маше, бронзы, и графика, и живописные полотна автора, и «Хампельманы», и деревянные маски, и фотографии. Некоторые экспонаты будут показаны впервые.

«Лейтмотивом выставки стала история создания знаменитого «Петербургского ангела», сидящего с зонтиком на скамейке в Измайловском саду и ставшего одним из любимых символов города. На выставке будут показаны странички из альбомов, которые художник всегда носил с собой для зарисовок», - прокомментировали организаторы.

Самых юных посетителей выставки будут ждать игровые деревянные композиции.

Выставка продолжит работу до 21 ноября.

Справка:

Роман Шустров родился в Ленинграде, окончил рисовальные классы при Академии художеств имени Репина. Он преподавал в Высшей школе моды и прикладного творчества, где у него была собственная программа на кафедре кукол, а также несколько лет читал авторскую программу в Гуманитарном университете. В конце 90-х стал членом Союза художников России, а с начала 2000-х был членом Международного объединения авторов кукол.

Закрыть