Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Ушел из жизни один из основателей регги Тутс Хибберт

Известного ямайского музыканта не стало в возрасте 77 лет

Скончался один из основателей регги, легендарный ямайский исполнитель и музыкант, лидер группы Toots & the Maytals Тутс Хибберт. Он ушел из жизни в возрасте 77 лет в городе Кингстон, пишет Life со ссылкой на издание Variety. Столица Ямайки была его родиной. 

О смерти музыканта накануне рассказали его родственники. 

«С болью в сердце мы сообщаем, что Фредерик Натаниэль Тутс Хибберт мирно ушел из жизни сегодня вечером в окружении своей семьи в Университетской больнице в Кингстоне, Ямайка», - сообщили они. 

Что послужило причиной смерти исполнителя - пока неизвестно. Однако отмечается, что в начале сентября музыкант сдавал тест на коронавирусную инфекцию. Впрочем, информации о результатах обследования также пока нет. 

Тутс Хибберт является основателем группы, которая стояла у истоков появления музыкального направления регги. Коллектив Toots & the Maytals образовался в начале 1960-х годов, а в 1968 году участники выпускают композицию Do the Reggae, которая, как предполагают, и дала тогда еще новому стилю название. В 2005 году пластинка True Love принесла группе премию «Грэмми» в номинации «Лучший регги-альбом». 

Музыкальный журнал Rolling Stone включил Тутса Хибберта в «список 100 лучших певцов всех времен», а в 2012 году музыкант был удостоен ордена за выдающиеся заслуги в развитии ямайской музыки.

Закрыть