Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина, Дмитрий Аркатовский

Герман Садулаев о конкурсе концепций реиспользования Мавзолея: «Вынос Ленина - это предательство самих себя»

Организаторы считают, что нахождение тела вождя - это нарушение русской православной традиции

Банк идей по эксплуатации Мавзолея на Красной площади предложил создать Союз архитекторов России. Организация объявила конкурс на лучшую концепцию использования здания, если тело вождя будет погребено. Положение о конкурсе размещено на сайте Союза. 

Цель конкурса - создать банк идей по реиспользованию Мавзолея. Организаторы считают, что нахождение тела вождя противоречит современным представлениями о фиксации «вечной памяти», а также является нарушением русской православной традиции. Они уверены, что в будущем тело Ленина будет предано земле, и поэтому озабочены судьбой Мавзолея.

Российский писатель, публицист и политический деятель Герман Садулаев в разговоре с «Петербургским дневником» выразил мнение, что вопрос о «выселении» Ленина из Мавзолея ставить неправильно.

«Это факт нашей истории, и его не надо менять. Что касается того, по-христиански это или нет - держать Ленина в Мавзолее, то его нахождение там не противоречит никакой традиции - ни христианской, ни человеческой. Посмотрите, сколько святых мощей хранится в церквях, и ничего. Вынос Ленина из Мавзолея - это деструктивная попытка, это предательство самих себя», - считает Садулаев. 

В Союзе архитекторов говорят, что с учетом близости сооружения к Музею русской архитектуры на Воздвиженке целесообразно преобразовать Мавзолей в филиал этого музея, который был бы посвящен истории проектирования и строительства всех трех версий Мавзолея.

Принять участие в конкурсе могут дипломированные архитекторы и авторские коллективы, студенты, художники, дизайнеры и в целом все граждане России и стран СНГ. 

Подать заявку можно до 19 октября. Лучшие работы представят с 11 по 13 ноября в рамках XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество».

Закрыть