Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Александр Беглов наградил митрополита Варсонофия знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом»

Губернатор поздравил прихожан с Днем перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

Сегодня в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре проходят торжества, посвященные Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – Дню Ништадтского мира. Поздравляя верующих, губернатор Александр Беглов отметил, что для Петербурга это святой день.

«Мы отмечаем праздник – День перенесения мощей святого князя Александра Невского. Это было решение Петра I после победы над шведами. Александр Невский – покровитель и защитник нашего города. Коронавирус внес свои изменения – у нас сегодня нет крестного хода, но мы собрались в духовном центре нашего города», – сказал Александр Беглов.

Он отметил, что святой покровитель всегда будет защищать Петербург и Россию. Губернатор поздравил с днем рождения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

«Вашими молитвами мы прошли пик пандемии с минимальными потерями», – сказал Александр Беглов. Глава города вручил владыке знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

«Я рад, что здесь так много молодежи, – отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. – В 22 года Александр Невский уже был великим полководцем. Благодаря ему сохранилась Россия».

По словам митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, Александр Невский с детства был воспитан в православии.

«Он знал своих предков, хотел подражать их подвигам, и Господь его готовил к подвигам», – подчеркнул владыка.

В завершение официальной части премию правительства «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского в номинации «Патриотизм» получил педагог-организатор дома молодежи «Форпост» Выборгского района Петр Кнопф.

Закрыть