Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Жителей коммуналок предложили заселить в отели из-за второй волны коронавируса

В коммуналках проживают около 229 тысяч горожан

По всей России на фоне наступающего сезона гриппа ожидается вторая волна коронавирусной инфекции. Петербург не стал исключением. Как сообщают «Невские новости», эксперты предложили временно расселять жителей коммуналок в отели, а городскому правительству – предоставлять субсидии для реализации такой меры.

В Северной столице в коммуналках проживают около 229 тысяч человек – в условиях скученности они могут случайно подхватить вирус от соседей, в целом ситуация может привести к большому всплеску заболеваемости. Кандидат биологических наук Михаил Супотницкий еще в начале первой волны вируса порекомендовал жителям Петербурга съехать из коммуналок, если есть такая возможность. Если возможности нет, необходимо договориться о регулярной обработке мест общего пользования дезинфицирующими средствами.

В случае, если кто-либо из соседей по квартире все-таки заразился, врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рекомендует всем жителям квартиры разом самоизолироваться на 14 дней. Однако карантин недоступен всем по экономическим причинам.

Эксперт в области управления доходом независимых отелей Ксения Безбородова предложила схему, по которой гостиницы, которые и так вынуждены простаивать без посетителей, смогли бы принимать горожан по пониженным ценам, «отбивая» себестоимость номера. В этом случае город смог бы даже предоставить субсидию пострадавшему от пандемии гостиничному бизнесу.

Как заметила консультант в области развития отельного бизнеса Анна Шишкина, отелям интересны любые действия, которые могли бы привести к увеличению спроса, поскольку впереди этот сегмент бизнеса снова ждет непростой период.  

Закрыть