Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС Петербурга занялся кальянными

Карт-бланш на решение проблемы с дымом Петербургу дал федеральный законодатель

Председатель комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок на заседании Комитета в пятницу, 11 сентября, анонсировал работу над законопроектом о регулировании деятельности кальянных.

«Мы два года назад занимались этой проблематикой, она была основана на жалобах жильцов, которые задыхаются в прямом смысле слова от работы кальянных заведений. Мы даже проводили слушания на этот счет. Но полномочий конкретных, которые бы позволяли плотно включиться в работу, у нас не было», - напомнил Четырбок.

Полный карт-бланш на решение проблемы с кальянными, как добавил председатель комитета по законодательству ЗакСа, в июле регионам дал федеральный законодатель, приравняв к табачным изделиям электронные сигареты, кальяны, вейпы и системы нагревания табака.

На первом этапе ЗакС Петербурга намерен разграничить полномочия между парламентом и администрацией города. Как ожидает Четырбок, все нормативы, которые касаются работы кальянных в жилых домах, пропишет ЗакС, а сопутствующие вопросы оставят Смольному.
Стремления избавиться от всех кальянных в городе у ЗакСа нет.

«Мы намерены обозначить конкретные регламенты и правила работы кальянных. Первое, что могу точно сказать, - такие заведения должны быть оснащены мощными вытяжками и соответствовать противопожарным нормам и СанПиН», - заявил Денис Четырбок.

В следующую пятницу представителей кальянной отрасли и жильцов домов, которые жалуются на них, пригласили в ЗакС на заседание комитета.

Закрыть