Яндекс.Метрика
  • Валентин Сошников, профессор, заслуженный работник культуры РФ

Валентин Сошников: «Наше телевидение отстает даже от газет»

Профессор, заслуженный работник культуры РФ – о начале телевизионного сезона
Фото: «Петербургский дневник»

Телевизионный календарь опережает физический примерно на три-четыре месяца. Это у нас еще не закончился сентябрь, а у телевизионщиков уже должна быть сверстана сетка вещания до декабря. Однако есть опасения, что к новому году мы придем с пустыми карманами.

Начавшийся осенний сезон не радует яркими новинками. Я лично знаю, что во многих производящих студиях лежат очень интересные проекты, но каналы не спешат их выкупать потому, что у них банально нет на это средств. Самоизоляция пошатнула финансовые дела телевизионщиков, и, на мой взгляд, каналы могут спасти только государственные гранты.

Впрочем, даже актуальную повестку ТВ отрабатывает плохо. Существуют программные службы, которые обязаны корректировать сетку вещания с учетом крупных общественных событий. Нельзя круглый год и из года в год жить одним и тем же, однако большинство каналов как будто забыли, например, про пандемию. Все, что осталось, – это статистика о заболевших и умерших.

Ростуризм запустил акцию, в рамках которой граждане нашей страны могут вернуть часть средств, потраченных на отдых. Информация об этом прошла по всем каналам, но почему бы не пойти дальше и не снять серию репортажей о том, где и как можно отдохнуть.

Кроме того, мы живем в культурной столице, однако, заглянув в программы городских каналов, сделать такой вывод сложно. На «Санкт-Петербурге», конечно, идет «Театральная гостиная», но где же «Киногостиная», программы о художниках, музыкантах? Одной передачи явно недостаточно.

Часто говорят, что все силы телевизионщиков брошены на подготовку оперативных информационных сюжетов. Сейчас на киностудии «Ленфильм» меняется руководство, но узнал я об этом из газет. Это же немыслимо, что печатные СМИ обгоняют телеканалы.

Конечно, есть и хорошее. «Матч ТВ» вернул болельщиков к экрану, начав трансляцию российских чемпионатов по футболу и хоккею, а также Лигу наций УЕФА.

Закрыть