Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Валдай_ЦЕНТР» признали одним из лучших проектов по созданию комфортной городской среды

Конкурс проводится с 2018 года по поручению президента

Федеральная комиссия IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды подвела его итоги, сообщает пресс-служба Комитета по науке и высшей школе администрации Петербурга.

В числе победителей оказался проект «Валдай_ЦЕНТР», созданный при участии студентов и преподавателей Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).

Над проектом архитекторы трудились в тесном взаимодействии с горожанами, проводились онлайн-встречи, выслушивались разные мнения. Для создания комфортной среды выбрали южную часть площади Свободы. Город нуждается в благоустройстве этого места, считают авторы проекта.

В основу «Валдай_ЦЕНТРа» легли несколько факторов. Во-первых, это само Валдайское озеро. Авторы активно используют волнообразную линию, ассоциирующуюся с движением воды. Во-вторых, зона Национального парка, это значит, что в проекте присутствует экологическая составляющая. В-третьих, это знаменитый валдайский колокольчик, который будет присутствовать в малых архитектурных формах.

«Проект предусматривает сокращение полосы движения для автомобилей, создание пешеходного бульвара вдоль сохранившейся исторической купеческой застройки. В качестве основного покрытия проезжей части площади предлагается использовать брусчатку из диабаза», – рассказали в комитете.

Сам проект включает в себя четыре этапа по преобразованию исторического центра Валдая. Проект является началом, первым этапом комплексного решения очень непростых задач по обновлению общественных пространств малого города. Победа в конкурсе дает возможность получить серьезную федеральную финансовую поддержку для реализации всех замыслов архитекторов.

СПРАВКА:
Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению президента России с 2018 года. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 5 миллиардов рублей, которые распределяются среди 80 победителей. С 2018 года победителями конкурса стали 240 проектов. В этом году правительством РФ выделено 10 миллиардов рублей, которые распределятся на 160 победителей.

Закрыть