Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В октябре в Петербурге откроется мультимедийный музей Гоголя

Он расположится на втором этаже одноимённой библиотеки

В октябре в Петербурге откроется первый в городе мультимедиа-музей, посвящённый Николаю Гоголю. Подробнее о проекте «Петербургскому дневнику» рассказала заведующая Центральной районной библиотеки имени Н. В. Гоголя Елена Саляева.

ПЕРВЫЙ В ГОРОДЕ 

Команда библиотеки начала этот проект ещё в 2013 году. «Город Гоголя» расположился на втором этаже библиотеки на Среднеохтинском проспекте и в арт-холле.Там появится уникальная экспозиция, посвящённая Петербургу в жизни и творчестве писателя.

С помощью современных технологий организаторы «оживили» гоголевских героев в формате 3D-мэппинга. Героями пространства стали коллежский асессор Ковалёв, художник Чартков, чиновник Поприщин и титулярный советник Акакий Акакиевич Башмачкин.

Читатели увидят сенсорную карту, которая представляет из себя настенное панно с озвучкой и анимированным контентом. Там гости смогут погрузиться в мир Гоголя - увидеть его любимые петербургские места и дом, в котором он жил.

Каждый объект карты содержит графический анимационный и текстовый контент. Научным консультантом разработки карты стал известный петербургский исследователь гоголевед Владимир Денисов.

«Помимо этого, мы будем презентовать культурную и образовательную программу, это пространство смогут посетить все жители и гости Петербурга», - рассказала «ПД» Елена Саляева.

Частью музея станет выставка известного стрит-арт-художника ЯЛТА 1970. Работы он создал на основе «Петербургских повестей» в постироничной манере.
А Марго Доманова сделала для музея выставку «Биография в картинках», которая ярко и лаконично расскажет о жизни Николая Гоголя в маленьких картинках.

Закрыть