Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Фото: в ЦПКиО повалило 160-летний дуб

Из-за шторма в парке сломались 20 деревьев

Сотрудники Центрального парка культуры и отдыха имени Кирова (ЦПКиО) рассказали то том, что вчерашний сильный шторм не пережил 160-летний дуб – обхват его ствола составлял 111 сантиметров.

Напомним, вчера из-за сильного ветра в городе повалило десятки деревьев. В одном только ЦПКиО сломались 20 деревьев. Помимо одного «старовозрастного» дерева упали еще два «старичка» – 150-летний дуб и 90-летняя липа.

«Частой причиной выпадения деревьев в парках является подгнивание корневой системы из-за сырого и дождливого климата Санкт-Петербурга. К тому же ЦПКиО им. Кирова находится на острове, что является дополнительным фактором повышенной влажности почвы. Когда дерево набирает массу листьев и идут дожди, крона становится слишком тяжелой. При сильном ветре дерево буквально выворачивает из земли», – рассказали сотрудники парка. 

Сады закрываются на время грозы, поскольку деревья действительно очень быстро падают, и посетители могут не успеть среагировать на происходящее. К тому же предугадать вектор падения практически невозможно, сообщили представители парка. 

Скоро в ЦПКиО стартует акция «Посади дерево» – любой житель Петербурга сможет оставить след в истории парка. Подробности здесь

Закрыть