Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

800-летие со дня рождения Александра Невского отметят в следующем году на Дворцовой площади

А в субботу в Лавре пройдут торжества, посвященные дню перенесения мощей Александра Невского
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В этом году праздник отметят без традиционного крестного хода, но компенсировать это удастся в 2021 году, в празднование 800-летия со дня рождения князя.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил, что из-за пандемии коронавирусной инфекции общегородской крестный ход 12 сентября не состоится, однако «другие торжества все равно запланированы к проведению».

ФОТОГРАФЫ И ФОРУМ 

По данным Комитета по культуре Санкт-Петербурга, в эту субботу на территории Александро-Невской лавры будет установлена сцена и организован праздничный концерт. Там же пройдет церемония вручения премии правительства Санкт-Петербурга «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского.

Кроме того, в планах – награждение победителей фотоконкурса «Александр Невский – небесный покровитель Санкт-Петербурга».

Начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов добавил, что, кроме празднования на территории лавры, в этом году в режиме онлайн пройдет молодежный исторический форум «Александровский стяг». Он включает в себя исторические викторины, экскурсии и другие мероприятия.

ПОДГОТОВКА К ЮБИЛЕЮ 

Напомним, что президент России Владимир Путин ранее подписал указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения князя Александра Невского.

В соответствии с этим указом был создан центральный организационный комитет. Он занимается разработкой плана основных мероприятий, приуроченных к праздничной дате. Ожидается, что заседание оргкомитета состоится уже 16 сентября в Москве.

Отметим, что в следующем году праздничные мероприятия в честь Александра Невского пройдут во многих городах России. При этом центральной площадкой станет именно Северная столица, сообщили «Петербургскому дневнику» в оргкомитете.

В 2021 году концерт в честь благоверного князя может пройти на Дворцовой площади, отметили в отделе по связям с религиозными организациями администрации города.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА 

В Санкт-Петербургской епархии корреспонденту «ПД», в свою очередь, рассказали, что различные мероприятия, посвященные празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского в 2021 году, будут проходить в нашем городе в течение всего года. «Праздник в честь благоверного князя – очень важное событие, ежегодно в нем принимают участие десятки тысяч человек. Служение святого князя Богу и Отечеству, его мудрое правление и благие дела – пример для всех нас», – добавил наместник Александро-Невской лавры Назарий.

Закрыть