Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге увеличилось количество аварий

Каршеринг подпортил ситуацию на дорогах

По данным Северо-Западного Главного Управления банка России, в первом полугодии 2020 года страховые компании продали автовладельцам Петербурга полисов ОСАГО на 6 миллиардов рублей. При этом было урегулировано страховых случаев 3,2 миллиарда рублей.

В данных Северо-Западного ГУ Банка России отсутствуют сведения по страховым выплатам за предыдущее время. Однако эксперты говорят, что аварий на дорогах стало больше. «С появлением услуг каршеринга аварий стало значительно больше», - говорит исполнительный директор Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Юлия Балахонова.

Как сообщили в Северо-Западном ГУ Банка России за первое полугодие было заключено 848,6 тысячи договоров с частными автовладельцами. Напомним, с 5 сентября Банк России расширил на 10% тарифный коридор базовых ставок по стоимости ОСАГО для легковых автомобилей граждан, от 2471 рубля до 5436 рублей.

«Поправки в закон об ОСАГО, вступившие в силу 24 августа, позволяют страховщикам учитывать индивидуальные особенности автовладельцев при определении цены полиса. По новым правилам страховые компании могут назначить аккуратным водителям более низкий тариф, а тем, кто водит рискованно и нарушает правила дорожного движения, - высокий», - сообщают в Северо-Западном ГУ Банка России.



Закрыть