Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Резидентами петербургского технохаба могут стать более 100 компаний

Интерес проявляет и компания из Австрии

Интерес к энергетическому технохабу «Санкт-Петербург» проявили 20 российских и одна австрийская компания, переговоры ведутся со 100 потенциальными резидентами. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов на совещании с председателем правления ПАО «Газпром нефть» Александром Дюковым. 

Проект энерготехнохаба предусматривает создание цифрового центра по разработке новых решений в энергетическом секторе. После регистрации на онлайн-платформе компании получают доступ к бизнес-планам крупнейших энергетических компаний и в дальнейшем напрямую могут предложить свои разработки. 

«Технологии производства и управления сейчас выходят на новый уровень. Чтобы быть конкурентоспособными, нужно идти опережающими темпами. Главная цель создания хаба – привлечь в город технологические компании, дать равные возможности использования ресурсов технохаба, а также обеспечить налоговые льготы. Предприятиям и научным центрам технохаб откроет дорогу к крупным заказам в энергетике. Нам особенно важно, чтобы поддержку получили петербургские стартапы и проектные команды», – сказал Александр Беглов. 

По словам губернатора, интерес к проекту проявили более 20 российских компаний и одна компания из Австрии. Переговоры ведутся со 100 компаниями, которые могут стать резидентами хаба. 

Александр Беглов поблагодарил «Газпром нефть» и Александра Дюкова за поддержку инновационного и интеллектуального потенциала Петербурга. 

«У нас много совместных проектов, энергетический хаб – один из них. Петербург – технологическая столица этой компании», – сказал Александр Беглов. 

Александр Дюков подчеркнул, что мировая практика показывает, что развитие технологий активнее происходит в экосистеме. 

«Не менее важно, чтобы вектор для поиска новых технологий задавали реальные заказчики, заинтересованные в тестировании и применении этих решений в своей работе. В Петербурге такая среда для инноваций во многом уже сформирована», – сказал Александр Дюков.

Закрыть