Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Петербургская промышленность справилась с коронавирусом

Сегодня на предприятиях отмечают профессиональный праздник

Петербургская промышленность даже в условиях коронавируса остается одним из главных источников городского бюджета. На разных предприятиях города трудится почти каждый пятый петербуржец.

Как сообщили в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, костяк петербургской промышленности состоит из 750 крупных и средних предприятий, часть которых входит в число ведущих компаний России. Еще порядка 20 тысяч считаются малыми или вовсе микропредприятиями. Все вместе они создают пятую часть городского валового продукта. К наиболее перспективным отраслям промышленного производства города смело можно отнести энергомашиностроение, медицинскую и фармацевтическую промышленность, автомобилестроение, судостроение, информационные технологии и радиоэлектронику.

«Наша большая удача в том, что промышленность Петербурга диверсифицирована, это помогло ей с наименьшими потерями пережить недавний пик пандемии, - говорит вице-губернатор Евгений Елин. - Кроме того, предприятия смогли расширить производственные возможности за счет необходимости заместить импортные поставки из-за границы. Этот процесс пошел для минимизации производственных рисков, но привел к успешным бизнес-проектам».

«В текущем году мы столкнулись с беспрецедентными вызовами. Именно в такое непростое время еще раз убеждаешься, насколько важна и ценна наша промышленность. Промышленность, которая выстояла и справилась со всеми вынужденными ограничениями», - говорит председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

С главой комитет согласен и президент Ассоциации промышленных предприятий Валерий Радченко: «Промышленность прожила это время без массовых заболеваний и выдержали этот вызов». Со своей стороны генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин говорит, что с уверенностью смотрит на перспективы развития питерской промышленности. «Промышленные флагманы города уже не раз проходили мировые кризисы и в полной мере доказали свою способность к мобилизации», - резюмировал Михаил Лобин.

По итогам первых семи месяцев года индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге оказался немного выше, чем в среднем по стране, - 96,0% против 95,8%. Среди важнейших видов машиностроительной продукции существенно снизилось производство легковых автомобилей. Однако увеличился выпуск различных приборов для контроля прочих физических величин. В то же время увеличился выпуск лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях и производстве химических веществ, а также судостроение. За первые семь месяцев увеличилось производство пищевых продуктов из муки, крупы, крахмала и колбасных изделий. Всего за это время было отгружено промышленной продукции более чем на 1,35 триллиона рублей.

Закрыть