Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Контроль за здоровьем: школам Петербурга удается избегать карантинных мер

Пока из-за коронавируса не отправили домой ни один класс
Фото: «Петербургский дневник»

Петербургские школы продолжают работу в привычном очном формате, однако некоторые из них уже взяты под контроль Роспотребнадзора. По данным ведомства, в начале недели в десяти школах города обнаружили несколько детей, которые заразились коронавирусом. Были среди них и те, кто контактировал с зараженным.

В Комитете по образованию сообщили, что эти ученики пока не ходят в школу, чтобы не подвергать возможной опасности других ребят, но на карантин классы не отправляли.

«Случаи были выявлены у отдельных детей в разных школах. Роспотребнадзор контролирует ситуацию, - пояснили в ведомстве. – Но решений о приостановке образовательного процесса не принималось».

В Управлении Роспотребнадзора по Петербургу рассказали, что во всех десяти школах была проведена дополнительная дезинфекция и за детьми наблюдают специалисты.

«Процесс, как мы знаем, может протекать бессимптомно, без осложнений, - отметили в ведомстве. - Сейчас еще активнее проводят термометрию и следят за состоянием детей, чтобы убедиться, что у них нет никаких признаков респираторных заболеваний».

Директор ГБОУ гимназии №24 имени И. А. Крылова Татьяна Корниенко в разговоре с корреспондентом «ПД» подчеркнула, что школы делают все возможное, чтобы обезопасить детей и придерживаться очного формата обучения. Она добавила, что видит три варианта работы: первый – закрепление за каждым классом конкретного кабинета, как это сделано сейчас. Второй вариант – в случае повышения заболеваемости детей вести с уроков видеотрансляции для тех учеников, которые заболели. И, если эпидемиологическая ситуация продолжит ухудшаться, педагог предлагает использовать очно-дистанционный формат обучения – то есть часть занятий, которые несут небольшую нагрузку, будет проходить в онлайн-режиме, а сложные дисциплины будут преподавать детям очно.

«Такой подход будет минимизировать контакты детей еще больше, - заметила Татьяна Корниенко. - Я надеюсь, что мы сможем избежать полного перехода на дистанционное обучение и постараться максимально сохранить очный формат».

«ПД» удалось узнать, что на семидневный карантин ушли лишь ученики седьмого класса школы № 525 Московского района. Правда никакого отношения к коронавирусу эта мера не имеет, ребят отправили домой по причине обычного ОРВИ.

«Через семь дней дети должны вернуться к занятиям, пройдя осмотр педиатра и получив справку о том, что они здоровы, - рассказали в пресс-службе Московского района. - Дистанционного обучения у них нет, они просто получают задания, которые сдадут на проверку, когда вернутся в школу»

Закрыть