Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Более трети домов Центрального района оказались исписаны граффити

Полиция будет патрулировать по популярным у «художников» улицам
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге сотрудники полиции будут чаще патрулировать улицы Центрального района, на которых неоднократно появлялись самовольные граффити, а также оскорбительные надписи или сообщения с рекламой противоправных товаров или услуг.

Как сообщили инспекторы Государственной административно-технической инспекции, в городе на Неве прошла акция «Неделя чистоты», в рамках которой было осмотрено 2 327 зданий - 33% из них (778 зданий) находятся в ненадлежащем состоянии. Причем несогласованными рисунками исписано 114 нежилых здания, 74 из которых являются объектами культурного наследия.

«Информация о нарушениях содержания фасадов жилых зданий и объектов культурного наследия была передана в компетентные органы для принятия мер», - сообщили в ГАТИ. 139 организаций получили протоколы об административном правонарушении, связанным с нарушением содержания фасадов. Уже рассмотрено 117 дел, а 37 компаний получили штрафов в общей сумме на 7,2 миллиона рублей.

В Петербурге депутат Законодательного собрания Денис Четырбок предложили ввести временный мораторий на закрашивание граффити. Подробности тут. 

Закрыть