Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге открылась площадка для керлинга

Арена европейского уровня окончательно превращает Петербург в керлинговую столицу
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге в среду торжественно открыли арену для керлинга – современного зимнего спорта, чья спортивная слава теперь неразрывно связана с Петербургом. Не секрет, что петербургская Федерация керлинга – одна из самых сильных в стране, а половину российской сборной составляют петербургские спортсмены. Комплекс, появившийся на Ириновском проспекте, – уникальный для страны: подобный существовал только в олимпийском Сочи, но и он сейчас закрыт на реконструкцию. 

«Для керлинга требуется совсем не такой лёд, как для хоккея, - рассказала «ПД» вице-президент Федерации керлинга в России Людмила Мурова. – Во-первых, он должен быть приготовлен из идеально чистой воды. Во-вторых – быть гораздо более гладким. Любая трещинка, которую хоккеист или конькобежец даже не заметит, приведет к тому, что камень закрутит, поведет совсем не в ту сторону…» Людмила Мурова вспомнила, что тридцать лет назад, когда керлинг только появился, и даже спустя 15 лет, когда в этот спорт пришла она сама, приходилось играть деревянными щетками. Впрочем, город оценил потенциал будущих руководителей Федерации, так что вскоре у них появилась и база для соревнований, и все необходимое оборудование. И все же, как отметил вице-губернатор Владимир Кириллов, именно энтузиазм федерации и строгий контроль со стороны губернатора Александра Беглова позволили открыть комплекс в срок, а в ближайшее время таких комплексов станет два: второй строится в Приморском районе на улице Маршала Новикова. 

«Сердце радуется, когда видишь, как город пополняется новыми спортивными объектами, особенно такими большими», - отметил Кириллов. 

Площадь нового комплекса - 6500 квадратных метров. Также вице-губернатор напомнил, что согласно президентским планам к 2030 году в России 78% населения должны будут стать спортсменами – не профессионалами, так любителями. Сейчас спортом активно занимаются 30% – значит, нужно больше условий. 

Символическим жестом на открытии новой площадки стал первый бросок. Вице-губернатор выбрал камень с красной ручкой и довольно точно отправил его с одного конца поля в другой. Задачу остановиться в центре мишени камень выполнил отлично, чему способствовали две девушки из российской сборной – Алина Ковалева и Мария Комарова. Ловко орудуя щетками, они привели камень туда, куда нужно. 

Новый комплекс получил высокую оценку у членов Федерации. 

«Просто мечта!» - отрекомендовала его Людмила Мурова и посоветовала всем спортсменам чаще мечтать – тогда желание сбудется. 

А президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев заявил, что именно здесь в будущем году пройдет Всемирный конгресс керлинга: а выиграть право на проведение такого мероприятия было не так-то просто. Сейчас комплекс позволяет проводить соревнования олимпийского уровня: в нем 6 дорожек, а небольшое количество трибун всегда можно компенсировать, поставив дополнительные. 

На втором этаже спорткомплекса организованы занятия по гимнастике и восточным единоборствам. Для любителей массовых катаний новая аренда не подойдет: но на этот случай поблизости расположен еще один каток. 

Отметим, что керлинг – очень толерантный спорт. Он – один из немногих, где существуют смешанные, мужские и женские команды. Инвалиды на колясках также показывают успехи в керлинге, хотя их правила заметно отличаются от стандартных: матч длится 8, а не 10 эндов, а свипы (то есть щетки) не предусмотрены. На Олимпиаде в Сочи паралимпийская сборная России получила золото, в Пхенчхане «нейтральная» команда заняла пятое место.

Закрыть