Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врач-инфекционист рассказал, почему вновь возбудились антипрививочники

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства, профессор, доктор медицинских наук Владимир Никифоров сообщил также, как пройти тест на «бешеную лису»
Фото: «Петербургский дневник»

Один из ведущих российских врачей-инфекционистов полагает, что вновь начавшаяся после длительного затишья волна движения антипрививочников напрямую связана с началом противогриппозной прививочной кампании. 

«Почему летом они молчали? Потому что летом не было прививки от гриппа, не было причины повопить. Сейчас пошла кампания – значит, есть повод. Вопли воплями, но другое дело - на себя примерить эту ситуацию, - считает профессор Никифоров. - Антипрививочники увидели, что от COVID-19 массового падежа народа нет, трупы по улицам не валяются, это не натуральная оспа все же. Значит, в принципе человечеству явная гибель не угрожает. А появилась вакцина - вот и повод повопить. Если бы летальность от COVID-19 была процентов 30-40 и вдруг появилась бы вакцина, я уверен, не было бы никаких антипривовочников». 

Главный инфекционист ФМБА России в качестве примера приводит такой аргумент. 

«Я сколько раз пытался с ними разговаривать. Предлагал: давайте я обеспечу вам бешеную лису, и я гарантирую, что она вас укусит. Это моя часть программы. А ваша - побежите ли вы прививаться от бешенства? Обычно на этом разговор заканчивается и переходит на личные оскорбления. Ни один не согласился на эксперимент», - рассказывает Владимир Никифоров. 

По его словам, по поводу вакцины от бешенства от антипрививочников не было ни одного выступления, а вот от гриппа, например, – сколько угодно. 

«То есть они упертые, но только когда ничем особо не рискуют. На фоне реальной угрозы жизни они умолкли. А сейчас увидели, что тот же коронавирус или грипп не настолько смертельны, так почему бы не повыступать», - отмечает доктор медицинских наук. 

При этом он склонен согласиться с теми, кто жестко подходит к движениям и акциям противников прививок. Так, в частности, все крупные социальные сети уже около года либо блокируют сайты и группы ярых противников вакцинации, либо при результатах поиска таких групп и попытках входа туда обязательно пересылают на официальный сайт ВОЗ, предупреждая, что здесь содержится проверенная и достоверная информация о действии вакцин. 

«Может быть, и надо их блокировать, потому что с ними бесполезно разговаривать. Это споры с ними – как слепого с глухим. Они не приемлют разумные доводы. Они немножечко ненормальные, как всякие фанатики. Я - сторонник вакцинации, ярый и явный. Но я – разумный человек, и я не призываю прививаться непроверенными вакцинами. Надо всегда взвешивать за и против. Но от гриппа прививаться надо абсолютно точно, - считает Владимир Никифоров. – Может быть, надо подходить, как в некоторых странах подходят к этому, - как к экстремизму: они вводят уголовное наказание родителям, если ребенок умрет от управляемой инфекции. Это может приравнено к оставлению без помощи в опасной для жизни ситуации». 

Напомним, в России в конце августа стартовала прививочная кампания против гриппа. В Петербурге за первую неделю привито 66 тысяч человек.

Закрыть