Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В 2020 году Петербург посетят свыше двух миллионов гостей города

Комитет по туризму посчитал отдыхающих
Фото: «Петербургский дневник»

Городская туриндустрия восстанавливается после самоизоляции. Как сообщили в Комитете по туризму Санкт-Петербурга на протяжении трех летних месяцев число туристов неуклонно увеличивалось. Если в июне было зарегистрировано приехавших 25 тысяч человек, в июле этот показатель вырос до 350 тысяч туристов. В августе наш город посетили уже 700 тысяч человек. В комитет считают, по итогам года Петербург посетит более 2 млн гостей.

По данным комитета, половина приезжих – это гости из Первопрестольной. Около 15% туристов приходится на Мурманск, Казань и Сочи. Значительно меньше отдыхающих из Пскова и Новгорода – по 2% на каждый город.

В прошлом месяце заполняемость отелей уже составила 85% от показателей прошлого года. «В наиболее выигрышной ситуации оказались отели средней и бюджетной ценовой категорий», – указано в ответе Комитета по туризму.

В ведомстве надеются, грядущий чемпионат Европы по футболу и использование механизма единой электронной визы в сочетании помогут городу привлечь больше туристов. «По предварительным расчетам, в долгосрочной перспективе рост въездного туристского потока в Петербург увеличится на 30% за счет иностранных граждан, прибывающих по электронным визам», – также указали представители комитета.

Непосредственно восстановление отрасли в комитете ожидают через 1,5-2 года. Хотя Всемирная туристская организация прогнозирует глобальное восстановление в течение 4-8 лет. В комитете напомнили, что специально для петербургской сферы туризма разработали и согласовали с Роспотребнадзором стандарты безопасности деятельности для организаций, оказывающих гостиничные, конгрессно-выставочные, туристические и санаторно-курортные услуги.

«Эти стандарты нужны, чтобы каждый гость мог чувствовать себя в безопасности и выбрать то направление для путешествия, которое это чувство дает, а именно Петербург», – добавили в комитете.

В свою очередь, член экспертного совета Федерации рестораторов и отельеров Лилия Биткулова считает, что отведенного Комитетом по туризму времени для восстановления отрасли вполне достаточно. «Наш город уникален с точки зрения туризма, он привлекателен как для российских гостей, так и зарубежных», – говорит Лилия Биткулова.

В этом году Петербург претендует на звание лучшего города для ведения гостиничного бизнеса, участвуя в конкурсе «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса». По данным Национальной гостиничной премии – 2020, сейчас Петербург занимает вторую строчку рейтинга. Кроме этого, город вновь номинирован на одну из главных и престижных наград в области туризма – ежегодную премию World Travel Awards (WTA), а также включен в список самых популярных туристических направлений Европы по мнению крупнейшего международного туристического портала – TripAdvisor. Destination.

Закрыть