Яндекс.Метрика
  • Камилла Нигматуллина, доцент СПбГУ

Невыносимая гибкость бытия

Колумнист «ПД» - о начале учебного года

Учебный год в вузах начался в смешанном формате и смешанных чувствах. На первую очную лекцию пришли две студентки. Конечно же, в масках, из-за чего было сложно понять, насколько они рады этой встрече. В здании непривычно тихо – расписание составлено таким образом, что группы пересекаются минимально. Потом начнутся потоковые лекции, уже дистанционно. Бережно вношу все 168 фамилий в класс в Microsoft Teams и замечаю, что иностранных студентов значительно прибавилось. Большинство из них пока не может приехать, но есть надежда увидеться онлайн. Заседание кафедры «по старинке» в Zoom, потому что быстрее, удобнее, проще, да и подписка куплена на год вперед. В общем, радость от возвращения в аудиторию какая-то неполноценная.

Многие предрекали, что после окончания ограничений мы не станем прежними. Ограничения еще не сняты полностью, но мы уже не те, кто входил в аудитории год назад. Мы стали гибкими и готовыми к переменам в любой день. Мы жонглируем онлайном и офлайном на разных платформах, имея в голове сразу несколько сценариев развития событий. Мы ценим живое общение, но все еще достаточно осторожны. Мы научились управлять своим графиком так, чтобы работа не занимала в ней все время. Отчего же тогда смешались чувства?

Наверное, оттого, что по-прежнему невозможно планировать рабочий процесс дольше чем на неделю. Одни все время нагнетают – скоро снова в карантин. Вторые воодушевляют – скоро все это закончится. Третьи пребывают в малодушном нейтралитете – давайте пока не будем ничего предпринимать. А в это время мозг жаждет активности, душа просит полета, ноги несут по еще солнечным петербургским улицам. Но где-то на подсознании стучит тревожный метроном – а вдруг отменят, а вдруг состоится, а вдруг перенесут.

В этой ситуации проще всего расслабиться и погрузиться в процесс, здесь и сейчас. Вот передо мной две студентки. Ведь они почти все время смотрят на меня, а не в телефон, и это так здорово. И по движению глаз можно понять, что они реагируют на какую-то информацию. И по дороге на работу было солнце и металлическая гладь Финского залива. И снова можно надевать костюмы и деловую одежду. Жизнь продолжается, во всех форматах.

Закрыть