Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

На Аллее Памяти Пискаревского кладбища открыли плиты в память о защитниках Ленинграда

Александр Беглов поблагодарил коллег из Ростовской и Волгоградской областей за заботу о блокадниках

На Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественная траурная церемония возложения цветов и венков и открытия мемориальной плиты в память о защитниках Ленинграда – воинов из Сталинградской и Ростовской областей. В мероприятии участвовали губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. 

Традиция устанавливать мемориальные плиты на Аллее Памяти от городов и регионов России, стран СНГ и других государств появилась в 2003 году.  

«8 сентября 1941 года – самый скорбный день в истории нашего города. 79 лет назад сомкнулось блокадное кольцо. Здесь, на Пискаревском кладбище, лежат сотни тысяч жителей и воинов – защитников Ленинграда. Война была одна на всех. Ленинград защищали воины из всех регионов страны. Так же, как и ленинградцы воевали на всех фронтах», - сказал Александр Беглов. 

Губернатор поблагодарил коллег за заботу о блокадниках, проживающих в Волгоградской и Ростовской областях. 

Александр Беглов напомнил, что во время наступления наших войск под Сталинградом в январе 1943 года одновременно проходила операция «Искра» под руководством маршала Говорова. 

«Вчера мы открыли бюст маршала Говорова во дворе одной из петербургских школ. Считаю, что маршалам Георгию Жукову и Леониду Говорову необходимо установить памятники в Петербурге», - сказал Александр Беглов. 

Губернатор рассказал, что власти приняли решение по дальнейшему развитию экспозиции музея «Штаб обороны Ленинграда». 

«Там находился штаб обороны нашего города, в котором работали Жуков, Жданов, Говоров. Мы приняли решение развивать третью очередь этого музея. Вчера экспозицию посетили внуки маршала Говорова – Леонид и Алексей Говоровы, попросил их дать свои предложения», - сказал Александр Беглов.

Закрыть