Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС запретит управляющим компаниям требовать демонтажа остекления на балконах по суду

Поручение разработать законопроект пообещал дать председатель ЗакСа Вячеслав Макаров

ЗакС Петербурга на ближайших пленарных заседаниях намерен рассмотреть законопроект о запрете требований демонтажа остекления на балконах, появившегося ранее 11 января 2020 года. Поручение разработать законопроект пообещал дать председатель ЗакСа Вячеслав Макаров по итогам встречи с жителями Петроградской стороны в понедельник, 7 сентября.

«Эта проблема актуальна для сотен тысяч квартир в спальных районах нашего города. Как можно задним числом согласовывать работы, выполненные много лет назад, особенно людям старшего поколения? Петербург – это северный город, где большую часть года использовать открытый балкон проблематично», – полагает Макаров.

Штрафы за остекление балконов, произведенное до 11 января 2020 года, ЗакС отменил зимой. Управляющие компании в отсутствии статьи в законе о правонарушениях в Петербурге продолжили бороться с самовольным остеклением уже судебным способом. От владельцев таких лоджий и балконов они через Фемиду требуют демонтажа пусть и амнистированных депутатами, но несогласованных конструкций. Макаров убежден, что такая борьба противоречит духу «балконной амнистии».

«Наш закон был направлен на то, чтобы к собственникам квартир, остеклившим свои лоджии и балконы до 11 января этого года, не применялись никакие штрафы, не выдвигались претензии и требования. Все должно делаться для того, чтобы облегчить жизнь людям, а не испортить», – отметил он.

Закрыть