Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге открыли мемориальную доску блокадным нотариусам

Она появилась на фасаде дома № 44 по Невскому проспекту. Именно здесь находилась Первая нотариальная контора, не прекращавшая свою работу ни на один день
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Как отметили организаторы церемонии, в те дни нотариусы не сожгли в печке ни одной бумаги из архива – и это несмотря на лютую зиму и неработающее отопление. Именно благодаря им люди, возвращающиеся из эвакуации и с фронта, могли доказать свое право на оставшееся в городе имущество. Зачастую именно завещание оказывалось последней весточкой от родственников, погибших в блокадном городе, но позаботившихся о том, чтобы уцелевшим на фронте членам семьи было где начинать мирную жизнь.

На открытии таблички присутствовали председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, председатель городского Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, глава администрации Центрального района Максим Мейксин, депутат ЗакСа Денис Четырбок. В карауле стояло несколько юнармейцев, а старт для начала церемонии дали часы на Думе.

Президент Нотариальной палаты Петербурга Мария Терехова отметила, что открытие доски – дань памяти людям, которые исполняли свой долг в тяжелейших условиях, несмотря на голод и бомбежки. К слову, нотариальная контора находится всего в километре от знаменитой надписи «При артобстреле эта сторона наиболее опасна» и на той же стороне проспекта, который тогда носил название – проспект 25 октября.

Глава Юридического комитета Санкт-Петербурга Екатерина Аксенова рассказала, что в январе 1942 года в Первой нотариальной конторе осталось всего 16 сотрудников, но и они успевали проводить 20 тысяч регистрационных действий в месяц.

Глава Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик отметил, что и он, и коллеги чтят память тех, кто не только воевал на фронтах, но и делал все от них зависящее, чтобы жизнь в осажденном городе не останавливалась.

Омбудсмен Александр Шишлов обратил внимание на тот факт, что именно нотариусы давали людям надежду на возвращение к мирной жизни и веру в победу, после которой все имущественные права горожан будут неукоснительно восстановлены.

В памятном буклете, выпущенном нотариальной палатой к 75-летию Победы, можно посмотреть на копии блокадных договоров и завещаний. По ним видно, что самым ценным имуществом в квартирах была деревянная мебель.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть