Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Стало известно, сколько тратят туристы в Петербурге

Гости Северной столицы в среднем остаются в городе на 6-7 дней
Фото: «Петербургский дневник»

Исследования, проводимые как Комитетом по развитию туризма города, так и сторонними организациями показали, что профиль туриста в Петербурге меняется. Об этом сообщает СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро».

Так, анализ трат среди клиентов одного из банков, отдыхающих на самых популярных российских туристских направлениях, показал, что средний чек за покупку туриста в Северной столице в мае-августе составил 4601 рубль. По этому показателю город на Неве обогнал все регионы России.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев отмечает, что исследования показывают рост привлекательности города для путешественников. А значит, и рост доходов, которые получает город от развития туризма. 

«Северная столица предлагает всё больший выбор различных туристских предложений: в городе увеличивается количество интересных мест, куда можно сходить и где потратить деньги. Новые возможности для туризма и принципиально новый подход к поездкам, реализуемый в Санкт-Петербурге, повышают средний чек трат туриста и время отдыха», - считает он.

Гости Петербурга в среднем остаются в городе на 6-7 дней и тратят более 36 тысяч рублей за поездку.

Городской Комитет по туризму развивает ряд новых программ. Это проект «Новая туристская география Санкт-Петербурга», программа «Safe Travels SPb: безопасное путешествие в Санкт-Петербург». Также Северная столица совместно с транспортными компаниями продвигает себя в качестве тревел-хаба регионов «Серебряного ожерелья». Турист, желающий полюбоваться красотами северной русской старины, может начать своё погружение в историю из Петербурга.

Корнеев добавил, что недавняя программа кешбэка за туры по России, инициированная Ростуризмом, в которой приняли участие более 50 петербургских туроператоров и 160 отелей, существенно повысила спрос на путешествия в город и привлекла внимание к новым предложениям. А с введением в 2021 году единой электронной визы значительно расширится и география международных туристских прибытий.

«Это позволит индустрии гостеприимства выйти из сложного этапа пандемии и развиваться дальше, создаст новые рабочие места и умножит доходы от туризма в городской экономике, увеличит «средний чек», продолжительность пребывания, а также долю туристов, повторяющих свою поездку неоднократно», - заключил он.

Закрыть