Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербургский транспорт возвращается к докоронавирусному пассажиропотоку

В первую неделю сентября пассажиропоток подземки приблизился к 2 миллионам человек в сутки
Фото: «Петербургский дневник»/ Роман Пименов

С началом учебного года пассажиропоток в петербургском транспорте впервые с начала пандемии приблизился к докоронавирусным показателям. В частности, 4 сентября в петербургское метро спустились 1,9 миллиона человек, это на 19% меньше показателей прошлого года. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в Комитете по транспорту.

В тот же день маршрутами ГУП «Пассажиравтотранс» и ГУП «Горэлектротранс» воспользовались 704 тысячи и 693 тысячи пассажиров соответственно. Это на 18% и 11% меньше прошлогодних показателей.

Отметим, что в выходные дни показатели остаются достаточно низкими, например, петербургским метро пользуется меньше 1 миллиона человек.

Пассажиропоток в петербургском транспорте начал падать с началом пандемии. Так, в середине марта в метро спускались около 2,3 миллиона человек в сутки, однако в начале апреля этот показатель упал до 318 тысяч пассажиров. Но уже с мая цифры стали расти — с 633 тысяч до 1,1 миллиона человек в июле. До конца лета пассажиропоток подземки колебался около 1,5 миллиона человек. И только в последних числах августа начался заметный рост.

Закрыть