Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Красивые номера выйдут из тени

С 2022 года регистрационные номера машин, отличающиеся особым сочетанием букв и цифр, могут стать предметом аукционного торга. При этом доходы от их продажи будут поступать в бюджет. Как автомобилисты добывают красивые регистрационные знаки и какой станет процедура, выяснил «Петербургский дневник»
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Минэкономразвития России сообщило об окончании работы над поправками в два закона – Бюджетный кодекс РФ и закон «О государственной регистрации транспортных средств в РФ». Благодаря им у граждан появляется возможность закрепить за собой право резервировать государственные регистрационные знаки, в том числе из новых серий, получить которые можно только в МРЭО. Иными словами, деньги от продажи так называемых красивых номеров авто начнут поступать в федеральный и региональный бюджеты.

КАК РАБОТАЕТ СЕЙЧАС 

Сейчас заполучить красивый номер можно двумя путями. Первый – через МРЭО, где можно поставить машину на учет и ждать красивой комбинации среди новых номеров. Правда, буквенную серию ждать придется долго. Второй способ более распространен – покупка номера, который раньше уже кому-то выдавали (это называется «перевес»). Довольно часто красивые номера продаются вместе с машинами.

На одном из сайтов бесплатных объявлений можно увидеть предложения типа: «Продается автомобиль ВАЗ-2106, 1991 года, не на ходу, цена 115 тысяч рублей». А вместо фотографии машины снимок условно красивого номера. Покупаешь машину, снимаешь с учета как лом, уже закрепленный номер оставляешь храниться в ГИБДД, а потом устанавливаешь на современное авто.

Если покупка металлолома в планы не входит, то запускается более сложная операция. Владелец машины с красивым номером все-таки продает ее покупателю, и тот ставит ее на учет, оставляя старые номера. Потом он меняет номера на купленной машине, оставив старый номер за собой. Закон это дозволяет. Затем машина продается обратно прежнему владельцу, уже с обычными номерами. А после этого покупатель ставит на учет свое авто, закрепив за ним свежеприобретенный красивый номер. Это очень сложный способ, если учесть, сколько предстоит сделать поправок в техпаспорт, уплатить пошлин, переоформить ОСАГО и тому подобное. А если первый владелец красивого номера успел получить штрафы за быструю езду, оплачивать все это придется второму хозяину.

БИЗНЕС НА СОЧЕТАНИЯХ 

«Все наши сделки официальны и законны, – говорит Владимир Матвеев, занятый в таком бизнесе. Он находит машины с интересными номерами и помогает их переоформить. – Если нашу деятельность не запретят, будут параллельно идти продажи: новых номеров через «Госуслуги» и старых – через сайты, подобные нашему». 

Сейчас на этом сером рынке номера с тремя одинаковыми символами продаются за 100-150 тысяч рублей, а, например, якобы полицейские номера ОММ – за 50 тысяч. По словам продавца, самый большой спрос – на цифры 777, и за них люди готовы выкладывать сотни тысяч рублей.

Сделки случаются редко, всего несколько раз за год. Цены, которые названы в этом материале, назначены продавцами, при этом покупатели, возможно, оценивают товар дешевле. Иначе сделок было бы больше.

ЦЕНА БУДЕТ РАСТИ 

Сейчас закон проходит антикоррупционную экспертизу. Заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Холодов заявил, что закон ему нравится. 

«Брендовую одежду люди так же покупают для того, чтобы продемонстрировать достаток. Если люди готовы за это платить – и не в карман полицейскому, а в госказну – пусть так и будет. Спрос рождает предложение», – пояснил свое мнение он. 

Официальные расценки еще неизвестны. Элитные комбинации будут разыгрываться с аукциона, но его механизм пока не обкатан: известно только, что основной площадкой станет сайт «Госуслуги». 

Будут определены начальная цена и региональный коэффициент: повышающий для тех регионов, где эта услуга окажется популярной, и понижающий – там, где она станет невостребованной. 

По словам заместителя руководителя Федерации автомобилистов России Дмитрия Клевцова, цена за номер с красивым сочетанием букв и цифр будет расти в геометрической прогрессии. Буквы плюс цифры будут стоить уже не 200 тысяч, а миллион.

Фото: «Петербургский дневник»
Я считаю, что комбинаций красивых номеров должно быть не меньше десяти. Максимальная стоимость будет определена на аукционе, а минимальную, видимо, проставят региональные власти, ориентируясь на спрос, Дмитрий Клевцов, автоэксперт.
Закрыть